Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (137)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

В этом году 19 апреля впервые отмечается новая памятная дата — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Она была установлена всего год назад, в августе 2018 года. Соответствующий федеральный закон был утвержден Федеральным Собранием РФ и подписан президентом страны.

Такая дата выбрана не случайно. Именно 19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года императрица Екатерина II подписала высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Так Крымский полуостров и территория современного Краснодарского края официально вошли в состав российского государства. И сегодня эта памятная дата очень важна нам для демонстрации исторической преемственности пребывания Крыма, а также Кубани и Тамани, в составе России. В 1783 году, когда Екатерина II приняла эти земли в состав Российской империи, не существовало и не могло существовать никакого украинского государства, которое сегодня предъявляет свои территориальные претензии к нашей стране.

История вхождения Крыма, Тамани и Кубани в состав России неразрывно связана с многовековой борьбой, которую наша страна вела на южных рубежах против Османской империи и ее вассала – Крымского ханства. Причем борьба против крымских ханов началась еще раньше русско-турецких войн, так как крымские ханы – наследники Золотой Орды – совершали регулярные набеги на Русь, выступали источником постоянной угрозы для южнорусских земель, в том числе и для тех, что сейчас входят в состав Украины. 

Когда в Киеве рассуждают о том, что Россия незаконно оккупировала крымские земли, пусть сначала вспомнят всю историю Крыма и то, сколько сотен тысяч малороссов – девушек, женщин, детей, мужчин – было угнано в крымское рабство и продано на невольничьих рынках Крыма в Турцию, Египет, Сирию и другие страны Ближнего Востока и Северной Африки. 

Сближение Крымского ханства с Российской империей

Освоение огромных степных территорий Новороссии, Дона, Кубани не представлялось возможным без нейтрализации серьезного противника – Крымского ханства, действовавшего под покровительством и в интересах Османской империи. Победа над ханством стала одной из насущных задач российского государства, без решения которой нельзя было и думать о продвижении на юг, о безопасности южных рубежей страны.

Первым шагом к победе над Крымским ханством стало освоение Новороссии. Присоединенные к Российской империи земли стремительно осваивались, власть приглашала к размещению на них переселенцев из других регионов страны и даже иностранцев – сербов, валахов, греков, болгар. В начале 1770-х годов слабеющая Османская империя и ее вассал Крымское ханство уже не могли помешать российской колонизации Северного Причерноморья. 

В 1771 г. Крымский полуостров оказался под контролем русской армии генерал-аншефа Василия Михайловича Долгорукова, который именно за покорение Крыма получил приставку к фамилии «Крымский». Императрица Екатерина II впоследствии наградила генерал-аншефа шпагой с алмазами, алмазами к ордену св. Андрея Первозванного и титулом Крымского. Победа войск Долгорукова над крымской армией заставила правившего в Крыму хана Селима бежать в Стамбул. 

Новым властителем полуострова стал хан Сахиб II Гирей, лояльно относившийся к сближению Крымского ханства с Россией. В результате 1 (12) ноября 1772 года был подписан Карасубазарский договор, по которому Крымское ханство объявлялось независимым государством под покровительством Российской империи. Согласно договору, к России отходили Керчь, крепости Кинбурн и Еникале. Кроме того, в Крыму были освобождены более десяти тысяч русских пленников – военных и штатских, после чего армия Долгорукова ушла с полуострова.