Апрель 2024 (137)

Статьей 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» индивидуальным предпринимателям, не имеющим работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг предоставлено право не применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

С 1 июля текущего года подойдёт к концу очередной этап контрольно-кассовой реформы, закончится отсрочка по применению ККТ для указанной категории предпринимателей, которые теперь обязаны приобрести необходимую кассовую технику и заключить договор с оператором фискальных данных.

При этом определенные категории юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с учетом специфики своей деятельности или особенностей местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ и после 1 июля 2021 года. Категории таких субъектов предпринимательства установлены статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». В частности, к ним относятся:

налогоплательщики, осуществляющие продажу ценных бумаг; торговлю на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли; оказывающие услуги по ремонту обуви; осуществляющие сдачу в аренду квартир, обеспечивающие           питанием обучающихся и работников образовательных организаций, иные;

юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отдалённых или труднодоступных местностях;

организации и предприниматели при безналичных расчётах друг с другом, кроме расчётов по банковской карте;

самозанятые лица, осуществляющие деятельность, переведённую на уплату налога на профессиональный доход.

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством случаях влечет административную ответственность по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ и наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Прокуратура Санчурского района