Апрель 2024 (141)

Установившаяся жаркая погода крайне негативно влияет на животных. Комфортной температурной зоной для коров является диапазон от - 4 °С до +18°С. Сохраняющаяся длительное время высокая температура и ясная, безветренная погода приводят к тому, что животные испытывают длительный тепловой стресс.

Последствиями такого стресса становятся: снижение молочной продуктивности и качества молока, падение индекса стельности и других показателей воспроизводства, обострение хронических заболеваний на фоне снижения иммунитета (мастит, хромота, эндометрит, нарушения обмена веществ, задержание последа и т.д.). Снижается качество полученного молодняка (у животных регистрируются преждевременные роды, рождение маловесных телят – гипотрофиков).

Проблемы, возникшие при тепловом стрессе, никогда не заканчиваются с окончанием жары. Восстановление животных может продлиться до 3-х месяцев.

Что делать при возникновении теплового стресса у животных?

Кормление

1.  Скорректировать рационы:

Минимизировать нагрузку на рубец;

Снизить уровень НДК в рационе;

Увеличить защищенный крахмал и переваримую клетчатку;

Увеличить % нерасщепляемого в рубце протеина с хорошим аминокислотным составом;

Добавить источники глюкогенной энергии (глюкоза, пропионат кальция, пропиленгликоль);

Добавить буфер (сода или другие добавки с буферным действием);

Добавить минерально-солевые добавки;

Добавить активаторы рубца (дрожжи);

Использовать доноры метильных групп для печени (ниацин, защищенный холин, бетаин);

Использовать антиоксиданты (селен, вит.Е).

2.  Исключить сепарацию корма;

Контролировать влажность кормосмеси;

Стимулировать потребление корма путем: раздачи корма два и более раз в день,  многократного пододвигания корма.

3.  Обеспечить животных чистой водой в достаточном количестве.

4.  Менеджмент кормления

Контролировать выемку и хранение основных кормов;

Контролировать приготовление полносмешанного рациона;

Контролировать фактическое потребление животными сухого вещества.

1. Обеспечить комфорт лежания и хождения животных;

Обеспечить животных сухой, чистой подстилкой;

Своевременное удаление навоза;

Избегать переуплотнения групп животных.

2.Охлаждение коров

Охлаждение мест скопления животных;

Охлаждение коров водой при активной вентиляции;

Обеспечить движения воздуха любыми возможными способами.

Получить развернутую консультацию как минимизировать негативное воздействие теплового стресса на крупный рогатый скот можно по телефону +8(8332) 27-27-51 (добавочный 5156) или в информационно-обучающем чате  «Молочный край».   В чате так же есть  простой калькулятор в формате xl, с помощью которого можно рассчитать уровень теплового стресса животных.