«    Декабрь 2023    »
Апрель 2024 (141)

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

Принимать в связи с исполнением должностных обязанностей подарки и иные вознаграждения от физических и юридических лиц;

Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью или собственностью субъекта Российской Федерации и передаются по акту в государственный орган, в котором он замещает должность;

Взятка преподносится должностному лицу в целях получения определенной имущественной выгоды за конкретное действие (бездействие) по службе или за общее благоприятное отношение в пользу дающего. У взятки нет минимального размера.

Вопросы противодействия коррупции и профилактики коррупционных проявлений в образовательных учреждениях имеют особую актуальность в сложившихся условиях дистанционного обучения.

В соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также статьей 64.1 Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим должности государственной (муниципальной) службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее – бывший служащий), в течение двух лет после его увольнения с такой службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении договора работодателю бывшего служащего по последнему месту его службы.

Указанное сообщение направляется независимо от того, входили ли в должностные обязанности бывшего служащего функции управления организацией, заключившей с ним договор.

13 декабря 2023 года заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Игорь Буренков провел прием граждан. Было рассмотрено обращение жительницы Нижегородской области, а также просьбы заявителей из Республики Татарстан и Пензенской областей (в режиме видео-конференц-связи). В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти регионов и местного самоуправления, курирующие вопросы социальной сферы, строительства и ЖКХ, а также главные федеральные инспекторы.

13 декабря, в Кирове, по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел совещание.

В преддверии Нового года Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, как выбрать сладкий новогодний подарок. Важно внимательно отнестись к выбору сладостей и придерживаться нескольких правил для того, чтобы приобрести вкусный, качественный и безопасный сладкий подарок. Сладкие новогодние подарки рекомендуется приобретать в местах организованной торговли (магазины, супермаркеты, официальные рынки).