«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

Система социального обеспечения, предусматривает предоставление различных мер социальной поддержки, в виде единовременных, ежегодных и ежемесячных выплат, доплат, компенсаций, пособий, субсидий, назначение которых обусловлено разными обстоятельствами: материальным положением, возрастом, стажем работы, профессией, составом семьи, наличием регистрации по месту жительства (пребывания), состоянием здоровья и т.п. Для получения указанных выплат граждане лично или через МФЦ «Мои документы» предоставляют в учреждения социальной защиты населения различного рода документы, удостоверяющие эти факты:

- документы, подтверждающие право заявителя и членов его семьи на меры социальной поддержки;

- документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (пребывания);

- трудовые книжки;

- документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи;

- документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту жительства или месту пребывания;

- документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением;

- документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги;

- документы, подтверждающие состав семьи и др.

При этом, заявители несут ответственность за представление заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Меры социальной поддержки могут устанавливаться как бессрочно, так и на определенный период времени либо до наступления какого-либо события. В связи с этим лица, получающие такие выплаты, обязаны сообщать в учреждения социальной защиты населения, осуществляющие выплаты, о наступлении событий и фактов, служащих основанием для прекращения либо приостановления мер социальной поддержки или изменения их размера (снятие с регистрационного учета по месту жительства (пребывания); увольнение; трудоустройство; изменение количества зарегистрированных в жилом помещении; формы собственности жилищного фонда; общей площади занимаемого жилого помещения, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, лишение заявителя родительских прав или ограничение его в родительских правах в отношении ребенка, на которого назначается ежемесячное пособие на ребенка и др.).

Ответственность за представление заведомо ложных и (или) недостоверных сведений либо за сокрытие информации, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение мер социальной поддержки или влияющих на их размер предусмотрена статьей 159.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат» и наказывается, в зависимости от причиненного ущерба, штрафом либо ограничением (лишением) свободы.

Суммы, необоснованно полученные гражданами вследствие злоупотребления правом (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право получения выплат), подлежат удержанию в последующих периодах, а при прекращении выплат возмещаются получателем добровольно. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств они могут быть взысканы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.