«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

— Вакцина является совместным проектом компании «Нанолек» и НИИ им. Чумакова, и этого события мы ждали с начала года, — сказал губернатор Кировской области Игорь Васильев. — Линия запущена, кировское предприятие  выбрано индустриальным партнером по производству вакцины «КовиВак». Для области и наших жителей это знаковое событие. Производство нужной вакцины и здоровое население – залог благополучия, стабильности и дальнейшего развития региона. И это развитие связано с реализацией «прорывных проектов» области, одним из которых является создание особой экономической зоны, где якорным инвестором будет «Нанолек».

Ранее «КовиВак» производили только на одной площадке — в  подмосковном центре Чумакова. «Нанолек» подключился к проекту весной 2021 года. В модернизацию было вложено порядка 40 миллионов рублей. До конца года уже будет произведено 250 тыс. доз. Кировская компания готова обеспечивать до 1 миллиона доз в месяц, такая мощность позволит производить вакцину даже на экспорт.

— Производство «КовиВака» в первую очередь социальный проект, — сказал президент компании «Нанолек» Владимир Христенко. — Мы вложились в него без подтвержденного плана возврата инвестиций, потому что во время пандемии фармкомпании должны действовать, делать все возможное, чтобы помочь защитить жизнь и здоровье людей. Мы гордимся тем, что сделали, и тем, что вакцина производится именно в нашем регионе. Это стало возможным благодаря сотрудничеству компании «Нанолек» и центра Чумакова. Такие совместные проекты с центром Чумакова как с будущим резидентом зоны особого экономического развития «Биополис» особенно важны. «Нанолек» станет системообразующей компанией «Биополиса» — «города ученых» на базе поселка Левинцы, ближайшего населенного пункта рядом с нашим заводом в Кировской области. Мы крайне заинтересованы в сильных партнерах-единомышленниках, ведь в одиночку санитарный щит страны не создашь и новый город не построишь. Первый этап вакцинации у многих уже состоялся. Далее последует ревакцинация, и мы готовы наращивать объемы.

Кстати, Кировская область демонстрирует высокие темпы вакцинации. По этому показателю регион находится в числе лидеров. На протяжении двух недель по темпам вакцинации регион занимал 1 место. Сейчас область уверенно находится в первой десятке рейтинга. Ежедневно прививочные пункты принимают до 7 тысяч человек.

В регионе действует 124 пункта вакцинации, в том числе 44 мобильных. Они проводят вакцинацию на предприятиях и в организациях, а также в популярных общественных местах, в торговых центрах. Пункты вакцинации работают как в будние, так и выходные дни. Более того, для жителей Кирова, которые не могут пройти вакцинацию в дневное время, работают три круглосуточных пункта.

После торжественного запуска линии выпуска вакцины «Ковивак» глава региона наградил грамотами и благодарственными письмами правительства Кировской области сотрудников  «Нанолека», кроме того, лучших работников предприятия отметил министр промышленности, предпринимательства и торговли региона Владимир Сысолятин.