«    Май 2024    »
Май 2024 (6)
Апрель 2024 (149)

«Мы не можем рисковать здоровьем наших молодых людей, поэтому приняли решение о проведении Форума «iВолга» в дистанционном формате. Очень важно, что нам удалось сохранить максимальное количество ранее запланированных для очного формата образовательных направлений Форума при дополнительном введении двух специальных треков: «Детская iВолга» и «Государственная молодежная политика». Мы многое можем предложить нашей молодежи, и в этом году возможность для саморазвития, расширения своего кругозора и повышения профессионализма будет предоставлена каждому», – отметил заместитель приволжского полпреда Олег Машковцев.

Дистанционное проведение iВолги позволит огромному количеству молодежи стать частью Форума. Его программа предусматривает участие как в качестве резидента с широким кругом возможностей, так и зрителя, которым может стать любой желающий, пройдя короткую регистрацию на сайте.

Резиденты Форума – молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, имеющие возможность активно участвовать во всех мероприятиях Форума, в том числе конкурсе проектов, нетворкинге и рейтинговой программе. Зрители старше 14 лет могут смотреть любой доступный контент.

Работа Форума будет организована на онлайн-платформе с возможностью дистанционного проведения проектных, культурно-развивающих и спортивных активностей, а также образовательных занятий в форме лекций, тренингов и семинаров, встреч с почетными гостями по ключевым направлениям (виртуальным сменам): «Наука и технологии», «Мой бизнес», «Лидеры студенчества», «Добролайф» (добровольчество), «Место жительства» (архитектура, урбанистика, экология).

«Для нас большая честь и ответственность, что именно Самарская область является местом проведения окружного молодежного форума. В этом году Форум пройдет уже в 9 раз, и каждый год мы стараемся совершенствовать формы работы и содержание, искать новые смыслы, которые соответствуют времени и основным запросам молодежи. Грядущий Форум будет проведен на основе опыта предыдущего года, когда более 60 тысяч человек стали зрителями и резидентами iВолги, и мы планируем в этом году превысить данные показатели», – поделился заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов.

В рамках вечерней культурно-досуговой программы запланированы ежедневные мероприятия: детективный квест, онлайн-кинотеатр, музыкальный баттл, а также события дня – квиз Мозгобойня, КВН, караоке и др.

Ключевыми мероприятиями на Форуме станут заседание Совета ректоров вузов ПФО, онлайн-выставка научно-технического творчества молодежи, окружной Чемпионат по игре «Что? Где? Когда?». Запланирована также пленарная дискуссия с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и высших должностных лиц ряда регионов округа с резидентами Форума в интерактивном формате.

В Год науки и технологий увеличен грантовый фонд на проекты научной направленности, а также введено новое направление конкурса грантов, победители которого получат возможность пройти курсы переподготовки и повышения квалификации.

На данный момент уже 4 901 человек из 72 регионов России подтвердили свое участие в iВолге в качестве резидентов, из которых 4 126 – представители Приволжского федерального округа.

Молодежный форум ПФО проводится в Самарской области с 2013 года. Организатором Форума является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.