«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

По информации руководителя Управления Елены Николаевны Сорокиной в текущем году Управлением отмечен значительный рост общего количества поступивших заявлений на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в сравнении с показателями аналогичного периода 2018 года.

Всего за указанный период поступило более 400 тысяч заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, что на 37,7% больше аналогичного периода прошлого года.

О проведении единой учетно-регистрационной процедуры принято более 10000 заявлений (в 2018 году - 9000 заявлений).

Особо отмечается ситуация с использованием электронных услуг Росреестра. С момента ввода в эксплуатацию электронных сервисов – это 2015 год, количество поступающих документов растет год от года. В текущем году этот показатель составил уже 31156. Таким образом, этот показатель вырос более чем в 3,5 раза по сравнению с 2018 годом. Основными пользователями электронных сервисов являются физические лица, нотариусы, в текущем году активизировались и органы власти.

В 2019 году государственными регистраторами прав осуществлено более 275 тысяч регистрационных действия. В 2018 году было проведено 211 тысяч регистрационных действий, таким образом, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 30,3%.

Общее количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве в 2019 году сократилось до 3481. В 2018 году было 4394.

Ипотеки в 2019 году зарегистрировано 24000 (в 2018 году – 30000). При этом ипотека жилья сократилась почти на 23%.

Важный аспект деятельности Управления – достижение показателей, установленных целевой моделью «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», находящимися в зоне ответственности Росреестра. Общий процент достижения целевых показателей за первое полугодие по Кировской области составил 92%.

По результатам рассмотрения обращений на действия (бездействие) арбитражных управляющих при ведении ими процедур банкротства и проведения административных расследований составлены и направлены в суды 50 протоколов об административных правонарушениях. По рассмотренным делам привлечены к административной ответственности 5 арбитражных управляющих с наложением на них штрафов на общую сумму 125 тысяч рублей, в отношении 6 арбитражных управляющих вынесены предупреждения. По трем делам арбитражным судом вынесено решение о дисквалификации.

Государственными инспекторами городов и районов по использованию и охране земель в текущем году проведено почти 1700 проверок соблюдения обязательных требований земельного законодательства, 770 административных обследований объектов земельных отношений.

В целом по области в 2019 году выявлено 670 нарушений. От общего количества выявленных нарушений 98% совершены гражданами, 0,9 % - юридическими лицами, 1,1% - должностными лицами.

Сумма наложенных на нарушителей административных штрафов составила 511 тысяч рублей.

Это основные статистические итоги деятельности Управления.

Основными задачами на 2020 год определены следующие:

Первое – повышение качества и доступности государственных услуг, обеспечение установленного порядка государственной регистрации и кадастрового учета объектов недвижимости, повышение достоверности данных Единого государственного реестра недвижимости;

Второе – повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности во взаимодействии с заинтересованными органами власти всех уровней.

О Росреестре

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Кировской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по  Кировской области – Елена Сорокина.