«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

14 января 2019 года полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работника прокуратуры Российской Федерации.

В поздравлении сотрудникам прокуратуры и ветеранам Игорь Комаров отметил, что важные задачи органов прокуратуры - это прежде всего соблюдение прав граждан, противодействие коррупции, экстремизму, терроризму, безопасность на транспорте, законность в оборонно-промышленном комплексе, жилищно-коммунальной и других сферах.

Игорь Комаров подчеркнул, что органы прокуратуры уделяют повышенное внимание надзору за соблюдением трудового и пенсионного законодательства, в том числе взысканию задолженности по оплате труда, своевременности и правильности начисления пенсий и пособий.

«Прокуратура оказывает реальную помощь социально уязвимым категориям граждан: пожилым людям, инвалидам, сиротам, многодетным семьям. Так должно быть и в будущем. В сложных жизненных ситуациях такая поддержка просто незаменима, особенно в области долевого строительства, защиты жилищных прав, получения медицинской помощи и лекарственных средств», — отметил полпред.

Говоря об обеспечении прав предпринимателей, Игорь Комаров призвал работников прокуратуры всесторонне изучать обстоятельства инкриминируемых бизнесменам экономических преступлений и соблюдать разумный баланс при избрании меры пресечения.

Игорь Комаров напомнил, что у сотрудников прокуратуры серьёзная роль в реализации «майского» Указа Президента России Владимира Путина.

«Уважаемые коллеги, как вы знаете, Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2018 года №204 определены 12 ключевых направлений развития страны, которые призваны улучшить качество жизни людей и будут реализовываться как национальные проекты. Предстоит масштабная работа, выделяются беспрецедентные финансовые ресурсы, и на государственные органы, безусловно, возложена большая ответственность. В этой связи исключительно важно, чтобы вы, сотрудники прокуратуры, задействовали весь спектр надзорных полномочий за целевым расходованием выделяемых средств бюджета», — отметил Игорь Комаров.

Он подчеркнул, что от должной работы и принципиальной позиции работников прокуратуры во многом зависит сохранение стабильной социально-экономической и общественно-политической ситуации в стране, позитивные изменения в жизни людей.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО выразил особую благодарность ветеранам за активное участие в формировании жизненных ценностей молодого поколения прокуроров.

В заключение Игорь Комаров пожелал всем здоровья, семейного благополучия, плодотворной работы и новых успехов в служении Отечеству.