«    Июль 2020    »
Март 2020 (145)
Февраль 2020 (122)
Городская среда

В заседании рабочей группы Совета приняли участие Владимир Климов и  Дмитрий Курдюмов

В Нижнем Новгороде состоялось первое заседание рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО по вопросу поддержки и продвижению талантливой молодежи в округе, запланированного к проведению в I квартале текущего года в Ижевске.

Совещание в режиме видеоконференции провел заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Игорь Паньшин. От Кировской области участие в заседании рабочей группы Совета принял главный федеральный инспектор Владимир Климов и заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Открывая совещание, Игорь Паньшин отметил высокую актуальность темы предстоящего Совета. О значимости работы с одаренной и социально-активной молодежью свидетельствует инициатива Президента России Владимира Путина по созданию федеральной платформы «Россия – страна возможностей», в рамках которой реализуются такие крупномасштабные  общественные  проекты как кадровый конкурс «Будущие лидеры России», конкурс рабочих профессий «WorldSkills», всероссийский конкурс «Доброволец России» и другие.

– На окружном уровне в аналогичных целях мы реализуем 11 общественных проектов. В регионах округа имеются собственные интересные и эффективные региональные практики выявления, поддержки и продвижения талантливой молодежи, которые также должны найти отражение в докладе на Совете, – подчеркнул заместитель полпреда Игорь Паньшин.

Об организации работы с одаренными детьми и молодежью в Кировской области рассказал на заседании рабочей группы Совета Дмитрий Курдюмов. Он отметил, что в регионе в декабре прошлого года  в Омутнинске открылся детский технопарк «Кванториум», где созданы все условия, обеспечивающие доступность дополнительных образовательных программ естественнонаучной и технической направленности. В этом году запланировано открытие детских технопарков в Кирово-Чепецке и Кирове. Кроме  того в области появятся сетевые профильные классы на базе государственных школ. Это будут медицинские, инженерные, сельскохозяйственные, педагогические классы ранней профориентации.

– В прошедшем году регион активно учувствовал в форумной компании, только на  молодежный форум Приволжского федерального округа  «iВолга-2018» кировчанами было подано 642 заявки.  Семь кировских проектов одержали победу в грантовом конкурсе. Мы показали лучший результат, чем в прошлом году, ­–подытожил  Дмитрий Курдюмов.

В ходе совещания были обсуждены план деятельности рабочей группы, структура доклада и вопросы для подготовки информационно-аналитических материалов к заседанию Совета.

На предстоящем Совете ПФО обсудят вопросы поддержки и продвижения талантливой молодежи в регионах округа