«    Май 2024    »
Апрель 2024 (141)

По иску прокуратуры суд обязал ООО «Ольга» произвести

перерасчет  платы за воду

По действующему законодательству питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Организации коммунального хозяйства обязаны подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям.

Однако, как установлено в ходе проверки, в период с января по октябрь 2015 года ООО «Ольга» предоставляло жителям п. Санчурск воду ненадлежащего качества. В частности, из 24 отобранных проб в 17 случаях установлено превышение допустимой концентрации нитратов.  Несмотря на это, ООО «Ольга» взимало плату за водоснабжение в полном объеме, без учета ненадлежащего качества предоставляемой воды.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура обратилась в суд  с заявлением об обязании  ООО «Ольга» произвести  перерасчет  платы за  воду за указанный период. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Результаты проверки соблюдения трудового законодательства

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры  является надзор за соблюдением работодателями трудовых прав работников.

Статья 64 Трудового кодекса РФ запрещает необоснованный отказ в оформлении трудового договора. Работодатель обязан в срок не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска к работе оформить с работником трудовой договор в письменной форме.

При проведении проверки прокуратурой установлено, что в апреле 2016 года  индивидуальным предпринимателем на пилораму приняты трое работников. Однако, в установленный законом трехдневный срок трудовые договоры с ними не были заключены, чем нарушены трудовые права граждан.

По результатам проверки прокуратурой в отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.3 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (уклонение от оформления трудового договора). Материалы направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Кировской области.

Прокуратура Санчурского района