«    Май 2024    »
Апрель 2024 (141)

80 садоводам Санчурского района  на заключительном занятии  школы 21 апреля, в четверг  вручил сертификаты, подтверждающие,  что слушатели успешно прошли курс занятий в рамках проекта «Школа садоводов Олега Валенчука», помощник депутата Государственной Думы РФ Федор Лугинин.

В Санчурском районе прошло три занятия. Лекции вызвали большой интерес, многое садоводы взяли для себя на заметку. Район южный, находится в благоприятной климатической зоне, что позволяет любителям сада  и огорода одним из первых применить полученные знания, испытать сорта, полученные в рамках социальной  программы «Семена Союза садоводов России».

Открыли заключительное занятие юные исследователи из  1 «б» класса Санчурской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов (классный руководитель Галина Коростелева). Ребята стали победителями школьной  конференции исследовательских работ и учебных проектов младших школьников "Хочу всё знать!". Коллективный проект первоклассников "Огурец - удалец весной вырос. Молодец!", получил  диплом 1 степени муниципального этапа окружной конференции исследовательских работ и учебных проектов, и теперь малыши будут представлять школу на окружной конференции "Я - исследователь". Опыт ребят по выращиванию огурца сорта «Сибирская гирлянда» в условиях класса  получил одобрение  у старших коллег по садоводству.

Лекции в марте и апреле для постоянной группы  садоводов школы читала Светлана Кекина, руководитель клуба «Вятский сад». Новые знания об «умном огороде», устройстве систем капельного полива, улучшении плодородия почвы, применении сидератов, вызвали  у всех большой интерес. Светлана Владимировна отвечала на вопросы, давала личные консультации и завоевала как профессионал своего дела огромную популярность среди санчурских любителей сада и огорода.  В конце занятия в знак благодарности  цветоводы Санчурска вручили  ей первые цветы этого года-  нарциссы, и пригласили продолжить  учебный сезон  в  «Школе садоводов» осенью с новыми лекциями.

По словам постоянного  слушателя  школы Марины Винюковой, очень важно,  что   в преддверии нового  огородного сезона лекции в школе садовода читали практики и профессионалы, и   уже сейчас  санчурские садоводы  смогут применить полученные знания на своих сотках.

Санчурские садоводы получили сертификаты  об обучении