«    Май 2024    »
Май 2024 (30)
Апрель 2024 (150)

В Санчурском районе вынесен обвинительный приговор

по уголовному делу о взяточничестве

10.12.2015 Санчурским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 32-летнего жителя Чувашской Республики Павлова Алексея, который признан виновным в совершении  преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий).

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый был задержан сотрудниками полиции в Санчурском районе при перевозке партии алкогольной продукции, имеющей признаки контрафактности (подделки акцизных марок). Желая избежать ответственности, Павлов предложил начальнику отделения полиции «Санчурское», находящемуся при исполнении должностных обязанностей, принять от него денежные средства в сумме 50 тысяч рублей за незаконное возвращение изъятой алкогольной продукции и прекращение проверки по данному факту. Начальник отделения полиции принять денежные средства от Павлова отказался и сообщил о случившемся в дежурную часть  отделения полиции, в связи с чем преступление Павловым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. Суд при назначении наказания учел смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей,  положительные характеристики, и назначил Павлову наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей.

По решению суда денежные средства в размере 50 тысяч рублей, явившиеся предметом взятки, обращены в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

По заявлениям прокурора Санчурского района суд обязал больных туберкулезом пройти медицинское обследование

В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», больные заразными формами туберкулеза, уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специальные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.

Как установлено в ходе прокурорских проверок, ряд жителей Санчурского района, состоящие на учете с диагнозом «туберкулез легких», уклонялись от прохождения обследования в Санчурской ЦРБ.

В связи с изложенным прокуратурой в 2015 г. в суд направлено 4 исковых заявления об обязании лиц указанной категории пройти медицинское обследование, которые рассмотрены Санчурским районным судом и удовлетворены. В настоящее время решения суда исполнены.

Прокуратура Санчурского района в судебном порядке взыскивает  средства материнского (семейного) капитала, использованные по нецелевому назначению

Прокуратура Санчурского района провела проверку соблюдения Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В ходе проверки установлено, что жительница Республики Марий Эл Пудикова А.А. в августе         2013 г. за счет средств материнского капитала приобрела квартиру в с.Матвинур Санчурского района.         При этом Пудикова обязалась оформить квартиру в общую собственность детей.

Вместе с тем Пудикова в приобретенной квартире не проживала, не оформила жилое помещение в собственность детей, напротив, спустя непродолжительное время продала квартиру, полученные денежные средства потратила на нужды, не связанные с улучшением жилищных условий семьи и детей.

Таким образом, намерений улучшить  жилищные условий семьи и детей у Пудиковой А.А. не было, квартира ей была приобретена с единственной целью, заведомо противной основам правопорядка - для «обналичивания» средств материнского капитала, что противоречит задачам предоставления мер государственной поддержки по Федеральному закону N 256-ФЗ.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с  Пудиковой А.А. денежных средств, использованных по нецелевому назначению.

Прокуратура Санчурского района