«    Май 2024    »
Май 2024 (24)
Апрель 2024 (150)

18 апреля 2024 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий принял участие в режиме видеоконференции в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, которое провела заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

В совещании также принял участие первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Основная тема повестки – рассмотрение на примере Липецкой области структуры спроса и предложения на рынке труда, рисках закрытия кадровой потребности региона с учетом трудоустройства выпускников 2023/24 учебного года, включая выпускников программы «Профессионалитет» и выпускников, заключивших договор о целевом обучении.

В ходе заседания выступили представители Минтруда России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минздрава России, а также губернатор Липецкой области.

Алексей Кузьмицкий в своем выступлении отметил важность детализации в каждом регионе структуры спроса и предложения на рынке труда с учетом профессионально-квалификационного состава кадров. В этой связи особую значимость приобретает проводимая на федеральном и региональном уровнях работа по исполнению поручений Главы государства по итогам расширенного заседания Президиума Государственного Совета РФ в сентябре 2023 года в части разработки методики формирования прогноза потребности экономики в кадрах в региональном и отраслевом разрезах, а также обновления и синхронизации классификаторов сферы труда и образования.

«В целях закрытия кадровой потребности в отдельно взятом регионе необходимо уделять особое внимание вопросам трудоустройства не только безработных граждан и выпускников организаций высшего и среднего профобразования, но и вовлечению на рынок труда граждан, составляющих потенциал трудовых ресурсов», - отметил Алексей Кузьмицкий.

Как ранее сообщало правительство Кировской области, по данным Минтруда России в 2023 году регион стал одним из 12 субъектов, выполнивших все установленные показатели в сфере содействия занятости населения.

Наряду с нашим регионом в лидерах также Краснодарский, Красноярский, Приморский края, Архангельская, Кемеровская, Курская, Мурманская, Омская, Саратовская, Сахалинская и Тульская области.

Особенно высоких результатов Кировская область добилась в трудоустройстве подростков. Задача по занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет успешно реализована – в свободное от учебы время трудились 8,5 тысяч школьников и студентов.

Также регион отмечен по таким направлениям, как организация временных работ и содействие в переезде в другую местность с целью трудоустройства в пределах региона.

В завершении заседания рабочей группы Татьяна Голикова поручила всем регионам проработать вопрос трудоустройства выпускников 2024 года в соответствии с потребностями конкретных организаций в разрезе уровней образования, профессий, специальностей и направлений подготовки.

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда под председательством Татьяны Голиковой