«    Май 2024    »
Апрель 2024 (141)

С приходом весны, возникает риск заноса возбудителя разных видов инфекционных болезней, характерных животным и птице.

1. Грипп птиц - острая  инфекционная особоопасная болезнь, передаваемая человеку от животных. К гриппу восприимчивы все виды домашней птицы, все виды синантропных ( голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки) и все виды дикой птицы, а так же болеет и человек, в мире зафиксированы случаи гибели человека от данного заболевания. В 2023 году в Кировской области было зарегистрировано 10 неблагополучных пунктов  по высокопатогенному гриппу птиц» у чаек  - установлен статус « неблагополучный».

Симптомы болезни: болезнь протекает остро, подостро и хронически. Вначале у птиц отмечают анорексию, взъерошенное оперение, потерю яйценоскости. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами, видимые слизистые оболочки гиперемированы и отёчны. Лечение не разработано и не целесообразно. Ввиду опасности распространения вируса больную птицу уничтожают. Окончательный диагноз ставится после проведение вирусологическое исследование в ветеринарной лаборатории.  С целью,  недопущения заноса возбудителя гриппа птиц и  в хозяйства  необходимо соблюдать следующие правила:

1. Информировать представителей государственной ветеринарной службы о наличии домашней птицы и свиней в личных подсобных хозяйствах с целью проведения необходимых профилактических мероприятий. На территории нашего района, силами ветеринарных специалистов КОГБУ «Санчурская райСББЖ» ежегодно проводится профилактическая вакцинация домашней птицы против гриппа птиц  в личных хозяйствах.

2. Приобретать птицу необходимо только из благополучных по гриппу птиц регионов и птицефабрик при наличии ветеринарных сопроводительных документов, в местах санкционированной торговли у нас это площадь у дома культуры в пгт Санчурск. Убедительная просьба, пока воздержатся от покупки птицы на 1,5-2 месяца, существует огромный рис заноса данного заболевания к нам на территорию.

3. Территория личных подсобных хозяйств, в которых содержится птица, должна быть огорожена и благоустроена, чтоб исключить попадание дикой и синантропной птицы.

4. Организовать без выгульное содержание домашней птицы для исключения контакта с дикой птицей и продуктами ее жизнедеятельности.

5. Для дезинфекции обуви при входе в помещение, где содержится птица, оборудовать дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода, которые регулярно заправлять дезинфицирующими растворами.

6. Обеспечить проведение регулярной чистки и дезинфекции помещения, в котором содержится птица.

7. Перед входом в помещение для содержания птицы необходимо сменить одежду, обувь и надеть чистую рабочую спецодежду.

8. Использовать в кормлении птицы только качественные и безопасные корма. Хранить корма, а также кормить птицу в местах, недоступных для синантропных птиц (воробьев, галок, голубей и др.) Сточные воды после дождя нив коем случае не давать птице ни для поения ни для купания птице. Использовать для поения только чистую водопроводную воду.

9. Соблюдать личную гигиену (мыть руки с мылом и др.) после контакта с птицей, предметами ухода за птицей и продукцией птицеводства.

10. Подвергать термической обработке яйцо и мясо птицы перед употреблением в пищу.

11. Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу. Убедительно просим принять информацию к Вашему сведению о необходимости вакцинации против гриппа птиц домашней птице на территории Санчурского муниципального района.

Управление ветеринарии Кировской области горячая линия  8-800-707-60-35

КОГБУ «Санчурская райСББЖ»883357-2-17-54;2-10-77.

Телефоны и адреса кировских областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии находятся на сайте управления ветеринарии

Кировской области www.vetuprkirov.ru

2. Африканская чума свиней - контагиозная септическая болезнь домашних свиней и диких кабанов.

В 2023 году на территории Санчурского муниципального района было зарегистрировано 2 неблагополучных пункта по африканской чуме свиней. Во исполнении «Приказа Минсельхоза России от 28.01.2021 № 37 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней» было проведено изъятие в угрожаемой 20 километровой зоне  всего свинопоголовья у населения, так же были изъяты дикие кабаны на всей территории Санчурского муниципального округа. После отмены карантина Указом  Губернатора  Кировской области от 13.09.2023 №139 введены ограничения на 180 календарных дней, запрещён воз и реализация свинопоголовья  для дальнейшего содержания на данной территории, 180 дней истекли 11 марта 2024, но угроза заноса и распространения  ещё очень и очень велика, незабываем что возбудитель устойчив во внешней среде, в почве возбудитель сохраняет жизнеспособность в течение 120 календарных дней, в стоячей воде – 175 календарных дней, в навозе – до 160 календарных дней, в мышечной ткани, костном мозге – до 180 календарных дней, в селезенке – до 1 года. Возбудитель чувствителен к дезинфицирующим средствам, к поверхностно-активным веществам и моющим средствам, погибает при термической обработке при температуре не менее 70 °C в течение не менее 30 минут. Поэтому вирус можно принести из леса на обуви с грибами и ягодами. В нашем случае лучше воздержаться от приобретения свиней пока не наступит стабильное благополучие не только у нас, но и наших соседей в республике Марий-Эл.

Ветеринарный фельдшер КОГБУ «Санчурская райСББЖ»                                                                                                        В.А. Чучелина