«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

АЧС – африканская чума свиней.

Много лет казалось , что это где-то далеко  и до нас не дойдет, но с каждым годом вирус выявлялся все ближе. В последние 2-3 года был выявлен в регионах , граничащих с Кировской областью . Не миновало это и нас. Сначала поступила информация , что вирус АЧС выявлен в Нижегородской области, недалеко от границы с Кировской областью, а вскоре , в июле , вирус был выявлен у кабана в Санчурском районе . Указом Губернатора от 26.07.2023г. № 120 был введен карантин. Ветеринарная служба проводила свой комплекс мероприятий , а Министерством охраны окружающей среды было организовано полное изъятие кабана в очаге и угрожаемой зоне, и регулирование численности кабана в зоне наблюдения.  В двух очагах было изъято 2 кабана и 7 домашних свиней. В угрожаемой зоне уничтожено 145 домашних свиней. В рамках регулирования  численности животных изъято 278 кабанов.  О том , что регулирование численности дало свои результаты , говорит то , что изъятие кабана в рамках любительской охоты у охотпользователей на конец года упало в 2 и более раз. В связи с сохранением в 2024г. высокого уровня рисков заноса и распространения возбудителя АЧС , в том числе исходящих от его циркуляции в популяции диких кабанов , Россельхознадзором были разработаны и направлены в регионы рекомендации в отношении необходимых мер по предотвращению заноса и распространения АЧС на территории субъектов РФ.  Было указано на не эффективные действия по регулированию (снижению) численности диких кабанов. В ряде регионов  показатель предельной плотности популяции 0,25 особей дикого кабана на 1000 га. установленный Планом мероприятий (дорожной картой) по состоянию на 10.12.2023г. был превышен. Вместе с тем , настораживают факты выявления заболевания АЧС среди диких кабанов и продолжающиеся циркуляции вируса АЧС в дикой фауне на территориях 16 субъектах РФ , где в 2023г. было достигнуто установленное планом значение . В том числе была отмечена и Кировская область.  В целях обеспечения стабилизации эпизоотической ситуации по АЧС указывается о необходимости усиления работы в 2024г. и принятию исчерпывающих мер по снижению рисков заноса и распространения АЧС , в том числе :

создание вокруг  свиноводческих комплексов буферных зон с радиусом 30 км. с обеспечением 100% изъятия поголовья дикого кабана в этих зонах ;

усиление мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС среди диких кабанов ;

обеспечение объективности представляемых сведений о плотности популяции кабана;

реальное снижение численности популяции дикого кабана и поддержание в дальнейшем на данном уровне;

организация рейдов с обследованием посевных площадей вокруг свиноводческих предприятий с целью оценки их привлекательности для обитающих в этой местности кабанов и недопустимости нахождения в таких зонах подкормочных площадок.

Все выше перечисленное должно являться руководством к действию для всех охотпользователей .

Госинспектор: Грудцын С.Н.