«    Май 2024    »
Май 2024 (54)
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (153)

25 января 2024 года полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров в рамках рабочей поездки в Пермский край принял участие в торжественной церемонии открытия Года семьи, объявленного Главой государства Владимиром Путиным.

«Поддержка материнства и детства, семьи, особенно многодетной семьи — это главная сфера внимания нашего государства и общества. Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно говорил, что семьи, где растёт много детей — это живое и яркое воплощение традиций взаимовыручки, душевной щедрости, заботы о младших и почитания старших. Это олицетворение нравственных основ, создание будущего для нашей с вами страны, для России», - сказал полномочный представитель.

Игорь Комаров также передал многодетной семье Абакшиных из Куединского округа лампаду, зажжённую от Всероссийского семейного очага. В ней горит огонь, привезенный из Муромского Свято-Троицкого монастыря, где находятся мощи святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака. Супруги Андрей и Светлана вместе уже 35 лет, у них 24 ребенка и уже 10 внуков.

По словам полпреда, в ПФО уделяется особое внимание сохранению семейных ценностей. Так, по итогам реализации общественный проект «Успешная семья Приволжья», проводившийся под патронатом аппарата полномочного представителя, был выбран идейной площадкой федерального конкурса «Это у нас семейное». Полномочный представитель отметил, что более 38 тысяч семей (127 тысяч человек) стали активными участниками федерального проекта, из них более 2 тысяч семей (почти 11 тысяч человек) - участники из Пермского края. «В нашем округе много достойных примеров крепких отношений и семейного счастья», - подчеркнул Игорь Комаров.

«В этом году уделим внимание прославлению семейных ценностей, скажем слова благодарности нашим бабушкам и дедушкам, выскажем уважение нашим родителям, продолжаем бережно относиться к детям и внукам. Пермский край – это наш общий дом и одна большая семья. Наша задача сообща сделать 2024 год особенным и запоминающимся», – акцентировал Дмитрий Махонин.

О поддержке семей с детьми речь шла в ходе посещения социально значимых объектов региона. Игорь Комаров и Дмитрий Махонин побывали в Доме «Счастье жить», открывшемся в Перми в прошлом году. Это ресурсный центр, который, используя передовые методики и наработки, оказывает комплексное сопровождение детей с особенностями здоровья и помогает им в социальной адаптации. Для интеллектуального и творческого развития специалисты применяют разные виды терапии и оздоровления. В Центре обустроены кабинеты для глубокой психолого-педагогической работы, в том числе кулинарная мастерская, аэройога, зал танцев на колясках, большой адаптированный игровой лабиринт и многое другое. В ходе экскурсии полпреду рассказали, что в настоящее время при поддержке федерального бюджета в Перми идет строительство детского реабилитационного центра мощностью 1200 курсов в год, которое планируется закончить в 2025 году.

Полномочный представитель отметил важность участия некоммерческих организаций в создании системы оказания комплексной помощи детям с особенностями здоровья. Игорь Комаров порекомендовал использовать все возможности реализации социально значимых проектов на конкурсах Фонда президентских грантов и других грантодающих организаций. «Со своей стороны мы будем поддерживать такие инициативы», – добавил он.

Игорь Комаров и Дмитрий Махонин также открыли новый корпус школы «Точка», где с сегодняшнего дня стартовал образовательный процесс. Напомним, новое здание рассчитано на 1050 мест. В корпусе оборудованы помещения для химико-биологического, биоинженерного и физического практикумов с использованием цифровых лабораторий, а также универсальные трансформируемые кабинеты. Оборудованы кабинет моделирования и прототипирования, 2 студии проектирования, медиацентр, коворкинг, типография, библиотека, фото/видео мастерская, современные кабинеты трудов – столярная, домоводство и швейное дело.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что в последние годы регион уделяет много внимания строительству и обновлению социальной инфраструктуры. В течение последних 10 лет возведено 325 соцобъектов. В прошлом году были построены 11 медицинских и 17 образовательных учреждений в разных муниципалитетах Прикамья.

Кроме того, в День студента Игорь Комаров и Дмитрий Махонин посетили Пермский государственный национальный исследовательский университет. Полпреду провели экскурсию по кампусу и ознакомили с социально значимыми инициативами, представленными на ярмарке студенческих проектов.

По итогам визита Игорь Комаров высоко оценил работу региона в рамках развития социальной инфраструктуры, и масштаб вовлечения в эту деятельность социально-ориентированных НКО.

Игорь Комаров дал старт Году семьи в Пермском крае