«    Май 2024    »
Апрель 2024 (149)
Март 2024 (152)
Декабрь 2023 (121)

Постановление Правительства от 23 октября 1923 г. было создано Финансово-контрольное управление в составе Народного комиссариата финансов СССР, тем самым заложена основа действующей ныне системы государственного финансового контроля. На протяжении почти вековой истории становления и развития контрольно-ревизионных органов неизменным остаётся основная задача – обеспечение надзора за целевым и эффективным использованием бюджетных средств. За тот период госфинконтроль претерпел много трансформаций. В итоге сегодня сложилась система внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, которая предполагает единообразные механизмы регулирования для всех бюджетов бюджетной системы.

На территории Кировской области к органам ВГ (М) ФК относятся: УФК по Кировской области, министерство финансов Кировской области и финансовые органы муниципальных образований.

На сегодняшний день работа всех контрольных органов унифицирована и стандартизирована. Семь федеральных стандартов обеспечивают регламентацию и успешное функционирование этой деятельности.

Финансовый контроль постоянно развивается, разрабатываются новые методы контроля: наблюдение, анализ, финансово-бюджетный мониторинг, идет движение в сторону цифровизации.

Своевременное предупреждение, пресечение нарушений в финансово-бюджетной сфере способствует укреплению бюджетной, финансовой дисциплины получателей средств бюджета. В этом направлении сосредоточены усилия всех финансовых органов на территории Кировской области, поэтому, развивая сотрудничество путем проведения совместных контрольных мероприятий, мы приближаемся к единой концепции контроля. С помощью единого информационного пространства усовершенствована организационная работа, по планированию, подготовке и проведению контрольных мероприятий, осуществляется координация процессов их проведения и учета результатов.

От эффективности работы органа внутреннего государственного (муниципального)  финансового контроля во многом зависит оптимизация планируемых бюджетных расходов, а от открытости и прозрачности результатов такого контроля растет доверие общества к государству.

Поздравляем главного специалиста-ревизора финансового управления, руководителя отдела и специалистов управления федерального казначейства,   ветеранов отрасли с юбилейной датой. Желаем всем вам добра, хорошего настроения, успехов в работе.