«    Май 2024    »
Апрель 2024 (150)
Март 2024 (153)
Декабрь 2023 (121)

Закон Кировской области от 10 июня 2015 года № 545-ЗО «О ветеранах труда Кировской области» устанавливает условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда Кировской области», а также меру социальной поддержки граждан, удостоенных данного звания. Звание «Ветеран труда Кировской области» является формой поощрения за многолетний труд, трудовые заслуги, вклад в развитие Кировской области. В 2023 году в Санчурском муниципальном округе звание «Ветеран труда Кировской области» присвоено 6 гражданам.

Звание «Ветеран труда Кировской области» присваивается гражданам Российской Федерации, не имеющим звания «Ветеран труда», проживающим на территории Кировской области, при одновременном соблюдении условий

1) наличие стажа трудовой и (или) иной деятельности не менее 45 лет (для мужчин) и 40 лет (для женщин), из них на территории Кировской области не менее 22 лет 6 месяцев (для мужчин) и не менее 20 лет (для женщин), исчисленного в календарном порядке;

2) наличие поощрения высшего должностного лица Кировской области, органа государственной власти Кировской области, представительного органа местного самоуправления.

Также одним из условий является отсутствие нарушения трудовой дисциплины.

Документы, необходимые для присвоения звания Ветеран труда Кировской области: трудовая книжка; паспорт; военный билет; диплом (при получении образования по очной форме обучения), поощрения за трудовые заслуги. С заявлением на присвоение звания «Ветеран труда» гражданин может обращаться в КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в Санчурском районе по адресу: п. Санчурск, ул. Ленина, д. 48.

Граждане, которым присвоено звание «Ветеран труда Кировской области», достигшие возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин), прекратившие осуществление работы и (или) иной деятельности, имеют право на меру социальной поддержки в форме ежемесячной денежной выплаты в размере 521 рубль. В Санчурском районе на сегодняшний день 178 получателей ежемесячной денежной выплаты по категории «Ветеран труда Кировской области». Выплата ЕДВ ветеранам труда Кировской области приостанавливается в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Таким образом, гражданам, имеющим звание «Ветеран труда Кировской области», уволившимся с работы, необходимо сразу обращаться в отдел социальной защиты населения по адресу: п. Санчурск, ул. Карла Маркса, д.36, каб. 11, для возобновления выплаты.

О.А.Лобанова, специалист отдела

социальной защиты населения пгт.Санчурск