«    Май 2024    »
Май 2024 (58)
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (153)

В Кировской области государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется с 2014 года в отдельных муниципальных образованиях, а с 2021 года - на территории всего региона.

Социальный контракт предоставляется по 4 направлениям – поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации. Остановимся подробнее на мероприятиях, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

В соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 30.12.2019 № 735-П «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта» под иными мероприятиями по преодолению трудной жизненной ситуации понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также в целях обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

К типовым трудным жизненным ситуациям относятся:

• Утрата (повреждение) единственного жилого помещения в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций бытового, природного или техногенного характера.
  • Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.
  • Необходимость ухода за близкими родственниками (родителями, супругой (супругом), совершеннолетними детьми) вследствие потери ими дееспособности.
  • Осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.
  • Наличие у заявителя или членов его семьи на день подачи заявления статуса безработного или ищущего работу более 6 месяцев.
  • Осуществление заявителем или его (ее) супругой (супругом) ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
  • Обучение заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения - при условии неполучения ими стипендии.
  • Прохождение заявителем или членами его семьи непрерывного лечения длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего они временно не могли осуществлять трудовую деятельность.
  • Наличие у заявителя, являющегося единственным родителем (законным представителем), несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей).
  • Наличие у семьи заявителя на день подачи заявления статуса многодетной семьи.
  • Беременность заявителя-женщины (или супруги заявителя - в случае, если заявителем является мужчина) на день подачи заявления (при этом срок беременности женщины - 12 недель и более).

Право на оказание ГСП по преодолению трудной жизненной ситуации имеют малоимущие семьи (малоимущие одиноко проживающие граждане) при выполнении следующих условий:

1. Относятся к группе «очень бедные» (среднедушевой доход меньше или равен 0,5 величины прожиточного минимума по социально-демографическим группам);
  2. Отсутствие у заявителя факта работы или иной деятельности, приносящей доход;
  3. Заявитель и члены его семьи имеют в собственности:

¾    не более одного транспортного и (или) мототранспортного средства, за исключением автотранспортного средства мощностью 250 лошадиных сил с годом выпуска менее 5 лет;

¾    одно жилое помещение либо несколько жилых помещений, суммарная площадь которых не превышает 24 кв. м. на каждого члена семьи;

¾    один жилой дом либо несколько жилых домов, суммарная площадь которых не превышает 40 кв. м. на каждого члена семьи.

При заключении социального контракта на преодоление трудной жизненной ситуации устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Кировской области на день подачи заявления об оказании ГСП. В настоящий момент эта сумма составляет 13945 рублей. Срок действия социального контракта по иным мероприятиям от 3 до 6 месяцев.

В 2022 году в Санчурском муниципальном округе ГСП на основании социального контракта по преодолению трудной жизненной ситуации воспользовались 6 человек, в 2023 году – 3 человека.

По возникающим вопросам можно обращаться по телефону 2-23-54 или при личном обращении в отдел социальной защиты населения по адресу: п. Санчурск, ул. Карла Маркса, д.36, каб. 9.

О.Г. Маклыгина, начальник отдела

социальной защиты населения пгт.Санчурск