«    Май 2024    »
Май 2024 (56)
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (153)

21 июля на Мастрюковской поляне прошло торжественное открытие молодёжного образовательного форума Приволжского федерального округа «iВолга», входящего в линейку платформы Росмолодёжь.События.
— Делегация Кировской области ежегодно принимает участие в молодежном форуме ПФО «iВолга» и успешно представляет наш регион как на образовательных программах, так и в активностях внутри самой площадки. В этом году особый интерес представляют для наших участников два грантовых конкурса – Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц Росмолодежи и Конкурс грантов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества. Надеемся, что проекты кировчан будут оценены по достоинству и получат грантовую поддержку на реализацию идей, способствующих развитию молодежной политики как в нашем регионе, так и за его пределами, — сказал министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.
С приветственным словом к участникам обратился полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Уполномоченная при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
В этом году форум получил рекордное количество заявок: около 32 000 молодых людей со всей страны приняли участие в конкурсном отборе за право войти в 2000 счастливчиков, которые смогут посетить молодёжное образовательное события. Рекорд установлен и по регионам: в этом году заявки на участие подали граждане Российской Федерации из 88 субъектов. Принять участие могли не только представители регионов ПФО.
Также отметим, что впервые в этом году от Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» участие в форуме принимают 150 активистов.
— В этом году я впервые приняла участие в молодёжном форуме ПФО – «iВолга». Для меня это словно новая ступенька в жизни, абсолютно все происходящие события – нечто незнакомое, но очень приятное. Здесь царит своя особенная атмосфера: тренинги, кураторы, люди – всё это создаёт очень приятное впечатление о данном форуме. Я ожидаю от форума множество новых знакомств, вдохновение, инсайты и продуктивно проведённое время!– поделилась Мария Бутылева, участница делегации Кировской области.
Программа форума включает образовательное и культурно-досуговое направления. А в форматах проведения произошли изменения, так как за организацию форума теперь отвечает окружная команда: появились окружные активности, организаторами которых являются представители субъектов ПФО.
Впервые на форуме в этом году будет организована центральная выставка «Герои среди нас». Она посвящена выпусникам прошлых форумов «iВолга», которые сегодня участвуют в специальной военной операции.
В рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе на «Ярмарка добра» будут представлены привезенные участниками сувениры и поделки, которые можно будет приобрести, оставив пожертвование на строительство и восстановление молодёжного центра в Донецке. Кроме того, на «iВолги» при поддержке администрации Оренбургской области пройдет фестиваль начальной военной подготовки.
Напомним, что «iВолга» проходит с 21 по 29 июля. Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, Правительство Самарской области и Федеральное агентство по делам молодёжи.

В Самарской области стартовал молодежный форум ПФО «iВолга»