«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

Более 1,2 миллиона молодых россиян отпраздновали День молодёжи по всей стране 24 июня. Фестивали, организованные Росмолодёжью совместно с региональными правительствами 14 городов-площадок их проведения, представили масштабную полезную для каждого программу, которая открыла новые пути самореализации в стране миллиону гостей Дня молодёжи.

В Молодёжной столице России — Нижнем Новгороде — озвучили итоги Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодёжной политики в регионах России «Регион для молодых». По результатам конкурса субсидии из федерального бюджета распределены между 47 регионами России. Всего в 2023 году поступило 73 заявки от субъектов, поддержанные главами регионов, — что на 22 заявки больше, чем в 2022 году. Из всех регионов-победителей 24 субъекта получают субсидии впервые. По итогам конкурса этого года также поддержаны 4 новых российских субъекта.

В начале представления к нижегородцам обратился Президент России Владимир Путин.

«Мероприятия Дня молодежи — а это и лекции, и мастер-классы, и уникальные тематические встречи и площадки — посвящены развитию, движению навстречу добрым делам, креативным начинаниям, грядущим свершениям. Важно, что вам близки идеи сплоченности, объединения усилий. Ведь вместе всегда можно сделать больше», — отметил Глава государства.

Здесь же, в Нижнем Новгороде открыли прием заявок на участие во Всемирном фестивале молодёжи. Регистрация российских и иностранных молодых людей будет проходить на официальном сайте ВФМ-2024 https://fest2024.com/. Первую заявку на участие в Фестивале подала студентка РУДН Дарья Семенова. Именно она в январе этого года предложила Президенту России провести Фестиваль в России. На презентации Дирекция Фестиваля представила визуальный стиль ВФМ-2024. В завершение презентации ВФМ-2024 молодые люди из России и других стран запустили обратный отсчет 250 дней до фестиваля — для этого на Большой Покровской улице разместили арт-объект с часами. Активировал часы обратного отсчета 14-летний нижегородец, амбассадор «Движения Первых» Иван Сухов.

Главной площадкой проведения Дня молодежи в Нижнем Новгороде традиционно стала площадь Минина и Пожарского. Для нижегородцев было открыто множество павильонов на различные тематики. Кто-то занимался лепкой из глины, а кто-то — робототехникой. А некоторые с добровольцами ПСО «Волонтер» учились спасать человеческие жизни. Немало внимания в этом году организаторы уделили и спорту: нижегородцы играли в футбол, катались на велосипедах и скейтах, участвовали в активных конкурсах. Также на площади Минина работал маркет. Там молодые предприниматели выставили свои локальные бренды вещей и косметики. Тысячи людей, в том числе гости города приняли участие в работе интерактивных площадок. В разных зонах площади играли музыканты.

В Нижнем Новгороде на Дне молодёжи выступила региональный координатор всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» Александра Шерсткова. Для девушки участие в такого уровня мероприятии оказалось испытанием на прочность:

– Так началось путешествие в неизвестный для меня мир. Страх выглядеть плохо в глазах других людей вечно берет верх. Как только на меня смотрит камера, в голове белый шум. Если я на сцене, то я очень заметная и мое тело не слушается. Но жизнь подкинула испытание и кажется я прошла его успешно, на своем уровне, – так пишет Александра Шерсткова на своей личной странице в ВКонтакте.

Известно, что главной миссией организации экологов «Делай!» является возрождение и распространение идей экологического патриотизма и ответственного отношения к родной природе. Всего добровольцы высадили 316 854 деревьев, собрали 491 723 килограммов мусора, отправили на переработку 218 334 килограммов вторсырья, организовали 1 300 эстафет на сдачу экологических нормативов, а также вовлекли в свою деятельность 13 000 участников. Всё это было сделано в рамках всероссийских и местных акций.

– Необязательно ждать команды, чтобы что-то сделать, можно просто начать делать. Я призываю вас переориентировать своё мировоззрение на устойчивое развитие. Без внимания к природе это просто невозможно, — сказала волонтёр-эколог в видео, снятым ко Дню молодёжи в Нижнем Новгороде.

Александра Шерсткова поделилась, что ей удалось познакомиться с интересными людьми, а также убедиться в том, что молодёжь ответственна за свои поступки и судьбу России.

– Больше путешествуйте, исследуйте нашу страну, она бескрайняя, бесконечная, красивая. Так вы научитесь любить и понимать природу, — посоветовала кировский координатор «Делай!» подрастающему поколению.

Ярким финалом стала масштабная программа торжественной церемонии закрытия на стадионе «Нижний Новгород», главной частью которой стала театрализованная постановка от режиссера и титулованного фигуриста Ильи Авербуха.

Более миллиона молодых россиян вместе отметили свой главный праздник в стране – День молодежи