«    Май 2024    »
Май 2024 (25)
Апрель 2024 (150)

Главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел координационное совещание по вопросу реализации национальных проектов. Участие в совещании приняли первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов и заместитель председателя правительства Михаил Сандалов, руководители министерств и управлений, ответственных за их исполнение, представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, контрольно-счетной палаты.

Всего в Кировской области реализуется 48 региональных проектов, 35 из которых имеют финансовое обеспечение. Всего на их реализацию запланировано направить 21,1 млрд.руб., при этом 13,6 млрд.руб. – это средства федерального и 5,1 млрд.руб. – областного бюджетов.

По сравнению с прошлым годом отмечается положительная динамика по реализации мероприятий региональных проектов. К примеру, 85% денежных средств уже законтрактовано, годом ранее этот показатель составлял 67%. Кассовое освоение составляет 25% против 9% в прошлом году.

– «Вместе с тем ведомственный контроль в настоящее время
не достаточно эффективен. Проведенная по итогам первого квартала проверка контрольно-счетной палаты отметила ряд существенных недоработок, которые требуют принятия дополнительных мер. Особое внимание полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе уделяется объектам капитального строительства. Именно риски несвоевременного завершения их строительства планирую рассмотреть на сегодняшнем совещании», – в своем выступлении отметил Григорий Житенев.

В настоящее время работы ведутся на 41 объекте капитального строительства, до конца года работы должны быть завершены на 30. Это 3 школы, 1 реконструкция здания под школу, 1 пристрой к существующей общеобразовательной организации, 17 многоквартирных домов для переселения граждан из аварийных домов, 1 улица в г.Кирове, 1 больница и теплотрасса к ней, 5 объектов водоснабжения. Вместе с тем, отклонения от графиков выполнения работ уже отмечаются по четырем школам, строящимся в областном центре.

Для усиления ведомственного контроля министерством экономического развития Кировской области разработан соответствующий план мероприятий, направленный на достижение показателей и результатов региональных проектов. Данный документ направлен на сближение и интеграцию органов исполнительной власти с органами местного самоуправления при реализации запланированных проектами мероприятий. Кроме того, на обоих уровнях вводятся детализированные планы-графики в целях принятия своевременных управленческих решений по минимизации рисков недостижения показателей, что позволит на системной основе мониторить ход выполнения работ.

Уточняется и подход принятия решения по созданию объектов капитального строительства. Сейчас для того, чтобы объект был включен в мероприятие регионального проекта должна быть проведена его интегральная оценка. Дополнительными критериями такой оценки будут являться: максимально детальное планирование сроков реализации мероприятия; привязка объекта к уже подготовленному земельному участку (отсутствие обременений, транспортная доступность), наличие возможности подключения планируемого объекта к инженерной инфраструктуре. Планируется, что данный подход будет способствовать повышению эффективности использования бюджетных средств и вводу объектов в эксплуатацию в установленные сроки.

Все обсужденные предложения по итогам включены в протокольное решение.

Региональным правительством усилен контроль и учет за реализацией национальных проектов в Кировской области