«    Май 2024    »
Май 2024 (58)
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (153)

Первый день соревнований десятой юбилейной «Туриады» прошел активно и продуктивно.

Состоялись соревнования по спортивному туризму. В дистанции на средствах передвижения – группа спортсмены преодолели 26 км трассы. В командном зачете сильнейшими стали команды Саратовской области, занявшие первое и второе места. Третье место у команды из Кировской области. Сегодня спортсменам предстоят соревнования в личном зачете.

Напомним, что Кировскую область на «Туриаде» представляет команда из 40 чел., сформированная на базе Центра детско-юношеского туризма и экскурсий.

На дистанции пешеходной также прошли соревнования, в которых определились первые победители в личном зачете. Среди юношей победителем и призерами стали:

1 место – Павел Колесов (Самарская область)

2 место – Константин Рожков (Марий Эл)

3 место – Георгий Дмитриев (Марий Эл)

Среди девушек:

1 место – Маргарита Черникова (Марий Эл)

2 место – Ксения Суворова (Удмуртская Республика)

3 место – Анастасия Алексеева (Чувашская Республика)

В командном зачете поздравляем с первым местом – Республику Марий Эл, со вторым местом – Самарскую область и с третьим местом – Удмуртскую Республику.

Участники водных дистанций весь день провели на соревнованиях в Балаково. Они участвовали в дисциплине «дистанция водная-каяк (слалом)» и «дистанция водная-катамаран-2 (слалом)». Соревнования прошли на оросительном канале в Балаково и продолжатся завтра командной гонкой (эстафетой).

В конкурсе туристских презентаций регионов ПФО делегации представили свои проекты на суд экспертного жюри, в состав которого вошли представители регионов ПФО и федеральные эксперты. Победителем конкурса стала команда Пензенской области, второе место заняла Самарская область, третье место у Республики Марий Эл.

Под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева  состоялось совещание с представителями  Ассоциации федераций спортивного туризма и туристских клубов Приволжского федерального округа с участием. Участники обсудили вопросы дальнейшего развития спортивного туризма для детей и молодежи Приволжского федерального округа. Кроме того, в рамках дальнейшего развития «Туриады» обсуждались вопросы расширения географии дружественных иностранных государств по участию их представителей в программе лагеря. Представители ассоциации предложили проработать вопрос о включении соревнований, проходящие в рамках спортивно-туристского лагеря «Туриада-2024»  совместно с Федерацией спортивного туризма России в календарь международных соревнований. Это позволит увеличить число стран-участниц и вывести окружной проект на новый уровень.

А вот зарубежные гости «Туриады» из Республики Узбекистан посетили город Хвалынск и Национальный парк. Руководители делегации отметили высокий уровень проведения соревнований и особое рвение к победе у своих спортсменов, которым не терпится принять участие в состязаниях. А пока ребята выкладываются на тренировках и с нетерпением ждут момента соревнований, чтобы показать свое мастерство. Два участника уже принимали участие в «Туриаде – 2022».

Команды Республик Беларусь и Казахстан также готовятся к участию в командной смешанной спортивно-туристской эстафете «Кубок Дружбы». Участники отметили сложность дистанций и особенный рельеф, на котором проложена трасса, а также порадовались особой атмосфере, которая царит в лагере.

Завершился этот насыщенный день вечерним концертом на большой сцене в рамках конкурса авторской песни «Музыка сердец».

Мероприятия лагеря продлятся до 19 мая, в торжественной церемонии награждения примет участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Кировские спортсмены в числе первых победителей юбилейной десятой «Туриады»