«    Май 2024    »
Апрель 2024 (141)

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой.

9 мая 2023 года, на Аллее героев  пгт. Санчурск состоялся торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Почтить память воинов, защищавших Родину в тяжёлые времена, возложить цветы к памятнику воинам - землякам,  пришли руководители, труженики тыла, вдовы, дети войны, ветераны труда, боевых действий, представители трудовых коллективов, жители и гости  муниципального округа, учащиеся, студенты, семьи с детьми.

В годы войны на фронт ушли около 15 тысяч санчурцев. Не вернулись – были убиты и пропали без вести  более  7 тысяч  фронтовиков. К сожалению, на сегодняшний день в Санчурском муниципальном округе не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны.  Вечная им память!

С приветственным словом к присутствующим обратился глава округа Александр Геннадьевич Попов. «Мы должны помнить и чтить тех, кто жертвовал собой ради будущего поколения. Передавать из поколения в поколение рассказы об этой войне, чтобы наши дети и внуки знали, через какие муки ада пришлось пройти их прадедам, и какой ценой достался этот великий день - День Победы», - сказал глава. – Сегодня в зоне СВО героизм наших предков продолжают достойные сыны, наши земляки, защищают наш покой и мир от нацизма. С праздником Великой Победы!

В этот памятный день на Аллее героев  состоялось  открытие  мемориальных плит  Герою Советского Союза, младшему сержанту Разину Василию Алексеевичу, погибшему при выполнении боевых заданий на фронте в годы борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и гвардии майору Ягидарову Денису Сергеевичу, погибшему при   исполнении воинского и офицерского долга в ходе проведения специальной военной операции на Украине. На мероприятии присутствовала вдова Ягидарова Дениса Сергеевича, Людмила Николаевна. Ей было предоставлено право открыть мемориальную доску. В своем выступлении она напомнила, что как важно сохранить и беречь память о наших героях. Пока мы помним о них, они живы в наших сердцах.

Собравшихся на митинге  поздравили председатель Санчурского отделения Кировской областной общественной организации «Боевое братство» Савинов Ю.А. и настоятель прихода церкви Тихвинской иконы Божией Матери пгт. Санчурск,  протоиерей отец Роман.

К памятнику воинам – землякам и мемориальным плитам земляков, Героев  Советского Союза  были возложены венки и цветы.

Митинг на Аллее героев