«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

Благодаря снятию "ковидных" ограничений заполняемость организаций отдыха детей и их оздоровления в 2022 году составила 100%. Росту спроса на приобретение путевок в лагеря отдыха способствовал в том числе введенный Правительством Российской Федерации в 2021 и 2022 годах «кэшбэк на детский отдых». По информации Министерства просвещения Российской Федерации летом 2021 года в оздоровительных лагерях отдохнули более 4,5 млн. детей, из них 400 тыс. путевок приобретено по программе летнего кэшбэка (8,9 %). В 2022 году в детских организациях отдохнуло более 5,1 млн. детей приобретено из них 800 тыс. путевок (16%) приобретено по программе кэшбэка.
Сумма фактически выплаченного возврата части стоимости путевок, приобретенных по программе доступных внутренних поездок, составила в 2021 году - 6 млрд рублей в 2022 году – 10,7 млрд. рублей. В период летней кампании 2021 года функционировало 37 594 организации отдыха детей. В 2022 году эта цифра увеличилась почти на одну тысячу организаций.

В летней кампании 2023 г. особое внимание будет уделено Крайнему Северу и новым регионам, недавно вошедшим в состав России. В летнюю оздоровительную кампанию 2023 года запланирована работа более 38 тыс. организаций отдыха детей и их оздоровления. Это позволит обеспечить организованный отдых для более чем 5,1 млн детей.

Установлено, что при подготовке к летней кампании текущего года во всех регионах на постоянной основе проводится работа по актуализации реестров организаций отдыха детей и их оздоровления. Усилен контроль за соответствием детских организаций санитарно-эпидемиологическому и трудовому законодательству, требованиям антитеррористической и противопожарной безопасности. Питание детей осуществляется с соблюдением санитарно- эпидемиологических требований на основании меню, разработанного для различных возрастных групп с учетом норм потребления, выходов блюд и суточной потребности в пищевых веществах и энергии. В работу межведомственных комиссий по вопросам организации детского отдыха и оздоровления включились представители органов исполнительной власти субъектов, реализующих полномочия в сферах культуры, туризма, а также физической культуры и спорта. В настоящее время с целью развития организаций детского отдыха и оздоровления разработан ряд мер федеральной поддержки. Так, в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» ежегодно (2023-2025) запланировано по 70 миллионов рублей на создание условий для проведения инклюзивных смен для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Начиная с 2022 года правительство выделяет 500 млн рублей для организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в районах Крайнего Севера. Это позволит отдохнуть 5,3 тыс. детей.

В новых регионах в летний период будет организован отдых в 6 стационарных лагерях и 631 лагере на базе образовательных организаций с дневным пребыванием детей. Для отправки организованных групп детей в аэропортах и на ж/д вокзалах будут обеспечены зеленые коридоры.

Правительство с 2023 года ежегодно будет выделять 1 млрд рублей на реализацию программы по модернизации инфраструктуры детских лагерей.

Реализуются программы и проекты общероссийского движения детей и молодежи, пройдут профильные смены «Время первых».

Планируется работа по массовому вовлечению детей и подростков в социально значимую деятельность во время летних каникул.

Деятельность детских оздоровительных лагерей осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям (СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи). Роспотребнадзор уделяет значительное внимание отдыху и оздоровлению детей, вопросы подготовки и проведения летней оздоровительной кампании 2023 находятся на особом контроле.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»

в Советском районе, г.Советск ул.Кирова д.1, т. (883375)22202