«    Май 2024    »
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (153)
Декабрь 2023 (121)

26 апреля в Уфе (Республика Башкортостан) на Советской площади полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, первый заместитель Министра обороны РФ Руслан Цаликов и глава Башкортостана Радий Хабиров приняли участие в церемонии отправки к месту боевого слаживания четвёртого башкирского добровольческого батальона, который носит имя легендарного героя Великой Отечественной войны партизана и прославленного разведчика Даяна Баяновича Мурзина. Батальон станет первым подразделением Башкирского мотострелкового полка, который формируется в республике.

Республика Башкортостан обеспечила бойцов экипировкой, техникой и оборудованием; добровольцы также будут получать единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей за каждые полгода службы и суточные.

Перед началом церемонии Игорь Комаров, Руслан Цаликов, Радий Хабиров и командир батальона имени Даяна Мурзина возложили цветы к памятнику Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову.

«Сегодня граждане нашей многонациональной страны вновь встали на защиту Отечества. Нашему поколению пришлось отстаивать независимость России - как раньше нашим дедам и прадедам. Весомый вклад в наше общее дело вносят бойцы и командиры из Башкортостана. Сейчас выполняют боевые задачи 4 башкирских батальона. Сегодня сформировано и готово к отправке в зону СВО еще одно подразделение - батальон имени Даяна Мурзина. Очень важно, что везде нашли отклик инициативы Президента и Правительства России по поддержке участников СВО. И пока вы на фронте, можете быть уверены: ваши близкие - жены, дети, родители - на первом месте. Поддержка, помощь, внимание государства, всей республики им гарантированы», - сказал полпред.

«Сегодня с этой площади республика в очередной раз провожает на специальную военную операцию для выполнения боевых задач лучших сыновей, настоящих воинов – защитников Башкортостана и России. Мы все с огромным уважением и гордостью смотрим на вас. Благодарим за непростое, но очень нужное нашей стране решение. Мы сегодня все кланяемся вашим родителям, жёнам и детям за то, что они разделили с вами этот выбор», – сказал Радий Хабиров.

В этот же день состоялось совещание с участием глав регионов ПФО, в ходе которого обсуждались в том числе и меры социально - экономической поддержки участников СВО и членов их семей.

В регионах ПФО реализуется более 140 мер поддержки: будущие воины получают единовременные региональные выплаты при заключении контракта; члены семей военнослужащих в большинстве регионов округа получают льготы по транспортному налогу, компенсацию за газификацию жилых домов, стипендию школьникам и студентам, выплаты на детей и бесплатное питание в школах, путёвки в детские лагеря, посещение госучреждений культуры и спорта и многие другие.

По мнению Игоря Комарова, реализуемый в Башкортостане комплекс социально- экономических мер поддержки может стать примером для других регионов ПФО.

Справка:

Даян Баянович Мурзин, уроженец Республики Башкортостан, легендарный герой Великой Отечественной войны, герой и кавалер высших орденов Чехословакии. На фронте с 22 июня 1941 года. С 1942 по 1943 годы действовал в качестве агента в тылу врага. В результате его работы несколько подразделений Туркестанского легиона и легиона «Идель-Урал» перешли на сторону Красной Армии. В декабре 1943 года с группой разведчиков создал в Молдавии партизанский отряд имени Молотова. В августе 1944 года в составе группы словацко-чешских разведчиков заброшен в Словакию для организации партизанского движения.

После войны Даян Баянович многие годы боролся с преступностью в органах прокуратуры, системе внутренних дел. Почти 20 лет возглавлял республиканскую коллегию адвокатов. Активно занимался патриотическим воспитанием молодёжи, ветеранским движением. Руководил Музеем интернациональной дружбы.

«Очень важно, что везде нашли отклик инициативы Президента и Правительства России по поддержке участников СВО», - Игорь Комаров