«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

Многим гражданам в той или иной жизненной ситуации приходится обращаться в судебные органы.

Судебная процедура возможно представляется им сложной и запутанной, вместе с тем, деятельность судебных органов по рассмотрению заявлений, исков, гражданских и уголовных дел строго регламентирована процессуальным законодательством, исполнение которого установлено для всех участников судопроизводства.

Граждане обязаны соблюдать определенный порядок поведения в суде, выполнять законные требования и распоряжения судей, проявлять уважение к участникам судебного разбирательства.

К неуважению в данном случае можно отнести совершение публичных действий, высказывание или распространение информации, которые оскорбляют присутствующих в зале суда лиц, принижают авторитет, честь и достоинство судьи или присяжного заседателя, могут повлиять на поведение участников процесса, вызывают негативную общественную реакцию.

Такие действия могут быть направлены на подрыв доверия общества к судебной власти в целом и процессу отправления правосудия в частности. За подобные действия предусмотрены меры воздействия.

Правовые нормы о неуважении к суду содержит административное, арбитражное, гражданское, уголовное процессуальное законодательство.

Так, в случаях нарушения установленного порядка в зале судебного заседания при рассмотрении уголовного дела, а также иного неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных законодательством, суд вправе привлечь их к ответственности и наложить штраф в размере до 2,5 тыс. рублей.

Статьей 297 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства. Виновное лицо может быть привлечено к ответственности и наказано штрафом в размере до 80 тыс. рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 6 месяцев, либо обязательными работами до 480 часов, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Если оскорбление допущено в адрес судьи, присяжного заседателя наказание законом предусмотрено строже. За такие действия может быть назначен штраф в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Причем, оценивая практику рассмотрения уголовных дел данной категории, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации указала, что даже те выражения, которые допустимо в обычном общении людей между собой не расценивать как имеющие неприличную форму, признаются оскорбляющими и неприличными в силу особой роли в жизни общества судебной власти, участников судопроизводства.

Устанавливая ответственность за неуважение к суду, законодатель обеспечивает соблюдение порядка в зале судебного заседания на всех стадиях судопроизводства (подготовка дела к судебному разбирательству; рассмотрение по существу; апелляционное производство; кассационное производство; надзорное производство; пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу).