«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

Прокуратурой района проведена проверка в связи с затратами бюджета на оказание медицинской помощи потерпевшим, пострадавшим от преступления.

Поводом для прокурорского вмешательства послужил приговор суда в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленной причинение тяжкого вреда здоровью). За содеянное мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговором установлено, что в результате противоправных действий виновного лица потерпевшему причинен вред здоровью, в связи с чем ему был оказана медицинская помощь. В период нахождения в стационаре медицинского учреждения были затрачены денежные средства из Фонда обязательного медицинского страхования на общую сумму 29 тыс. рублей.

Гражданским законодательством установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, понесенные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинённого вреда его здоровью, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

После вступления приговора в законную силу прокуратурой района в Санчурский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с осуждённого в пользу государства в лице Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Рассмотрев иск, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Прокуратура Санчурского района