Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

В прошедшую субботу в м. Знаменка Яранского района прошли ХV межмуниципальные зимние сельские спортивные Игры. Они являлись частью календарного плана официальных физкультурных мероприятий области и проводились при непосредственном участии  министерства спорта области, администраций Яранского района и Знаменского сельского поселения. 7 команд из пяти районов вели борьбу в лыжной эстафете, футболу на снегу, стрельбе из пневматической винтовки, дартсе, гиревому спорту и перетягиванию каната. В общем зачёте по всем видам спорта команды в итоговом протоколе разместились в следующем порядке. 1 место заняли хозяева Игр Знамеское сельское поселение с результатом 15 очков. 2 место Нырское сельское поселение Тужинского района (20 очков). На 3 месте расположилась команда Шишовского сельского поселения (21 очко, проиграв в борьбе за второе место всего одно очко). Четвёртой  стала команда с.п. из Верхошижемкого района (23 очка). 5 место у поселения из Арбажского района (24). 6 и 7 стали команды Никольского и Опытнопольского поселений Яранского района.

Участвуя первый раз, команда Шишовского поселения смотрелась достойно. Результат с бронзовым отливом сложился из 1 места по лыжной эстафете. В этом виде  им вообще не было равных. Бежать пришлось классическим стилем при плюсовой температуре по  месиву из воды и снега. Палки глубоко проваливаются, местами и лыжи уходили в снег по щиколотку. Но все были в равных условиях. На первом этапе стартует Маша Волкова. Со старта она задала соперникам такой темп, что поддержать, а тем более навязать свой, ей не смог никто. Закралось даже сомнение, выдержит ли? Выдержала и отправила она на второй этап в гордом одиночестве Сашу Большакова. И Саша с этапом справился отменно. Он не только сохранил преимущество отвоёванное Машей, но и с каждым кругом тяжёлой дистанции добавлял свои драгоценные секунды. Взрослые не подкачали и своё упорство показали на 3, 4 и 5 этапах лыжной эстафеты:  Нина Изотеева, Николай Наумов, Михаил Бородин. Последний и поставил победную точку в этом виде программы,  привезя всем  лыжникам золотые медали, а команде преследователю  из Верхошижемского района, занявшая второе  место,  более  двух минут.

Удачно складывался для команды и футбол на снегу, если быть точнее, то на воде, ибо поле было ещё страшнее, чем лыжня. Выиграв групповой турнир, команда (А. Якунин, А. Долганичев, братья Бородины, А. Лебедев, А.Самаев, Д. Изотеев)  вышла в финал, где встретилась с футболистами Нырского поселения. 1 тайм  при абсолютно равной борьбе закончился с нулевым результатом. Во втором тайме удача улыбнулась ныровцам. Забив два безответных мяча, они и стали победителям по футболу. Шишовская команда получила в этом виде спорта  серебренные медали.

По стрельбе из пневматической винтовки (А. Лебедев, М. Бородин) команда заняла 5 место;  дартсу (Н.Изотеева, М.Ваганова) 4 место; гиревому спорту (И. Власов, Д. Изотеев) 5 место, перетягиванию каната (все футболисты, плюс И. Власов и В. Черепанов) 4 место.

Несколько результатов  с соревнований для размышлений. Лучшую стрельбу  показал спортсмен из Знаменки. На десятиметровой дистанции в мишень № 8 из 50 возможных он выбил 42 очка. Лучший шишовский результат – 31 очко.

В дартсе из 50 возможных 36 выбила женщина из Никольского с.п.  Лучший шишовский результат – 32.

Самым сильным второй год подряд стал гиревик из Знаменки Моторин. Может, фамилия ему помогает, может, дружит с железом регулярно. Выполняя толчок  двумя гирями весом по 16  кг, он  поднял их 112 раз!  А вам, санчурские силачи, слабо? Лучший наш результат – 55 раз.

Игры 2017 проведены, до встречи в слудующем году.