Gorsreda 43
Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (88)
Февраль 2024 (148)
Январь 2024 (88)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

Новый год каждый ждет по-разному. Дети с особым трепетом предчувствия подарка, родители с волнением, как не ошибиться с выбором сладостей.
Чтобы не испортить праздник ни себе, ни ребенку, при приобретении подарка внимательно ознакомьтесь с маркировкой подарка. Там должно быть указано не только дата упаковки, но и срок годности. Срок годности определяется по всей коробке в целом, а не по каждой конфете отдельно.
Согласно ГОСТ Р-51074-2003 маркировка наборов должна содержать: наименование продукта; наименование и местонахождения изготовителя; масса нетто; состав продукта.
Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывают общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор (без указания состава каждого конкретного наименования изделия) пищевые добавки, ароматизаторы, БАДы, ингредиенты продуктов нетрадиционного состава пищевая ценность. Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывают средневзвешенную пищевую ценность входящих в набор изделий (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия)

условия хранения, срок годности или срок хранения, обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт, т.е. ТУ (технические условия) или ГОСТ,  информация о подтверждении соответствия.
При формировании новогодних подарков продавцом, срок годности устанавливается по изделию с наименьшим сроком годности. У продавца должны быть документы, подтверждающие качество и безопасность каждого наименования изделия, входящего в подарочный набор, а в набор должен быть вложен листок-вкладыш с указанной информацией.
Также при выборе подарка необходимо внимательно ознакомиться с тем, что в нем находится, с его составом. К подаркам должен прилагаться список, в котором подробно указано наименование подарка, количество конфет, причем поштучно, с указанием не только их названия, даты выработки, сроков годности, но и фабрик-изготовителей.
Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок и игрушки вложенные в подарок, на законных основаниях может спросить документы по безопасности (декларации о соответствии).
Сладкие новогодние подарки подпадают под ту категорию товара, который подлежит возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным.
Одним из самых распространенных подарков для детей на Новый год является красивая игрушка. Чтобы подарок не огорчил Вас и ребенка или не принес вред его здоровью, рекомендуем покупателям обратить внимание на требования нормативных документов по качеству реализуемых игрушек.
Продавец, осуществляющий продажу игрушек, должен до сведения покупателя в наглядной и доступной форме довести следующую информацию: наименование игрушки, наименование предприятия или фирмы изготовителя или его представителя, либо импортера и его юридический адрес. Информация для потребителя должна быть на русском языке.

Каждая игрушка или ее упаковка, либо листок-вкладыш обязательно должны сопровождаться четкой, хорошо видимой и несмываемой маркировкой. Защитно-декоративные покрытия (краска, декоративные присыпки) должны быть стойкими.

Будьте внимательны при выборе новогодних игрушек и сладких подарков!
Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в  Кировской области» в Советском районе в преддверии Нового года обращает внимание родителей на требования к качеству и безопасности при выборе детских подарков, игрушек, костюмов и другой новогодней атрибутики!
Требования к товарам детского ассортимента и игрушкам, в целях защиты жизни и здоровья детей, установлены Техническими Регламентами Таможенного Союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Документами, подтверждающими качество и безопасность, являются сертификат соответствия и декларация о соответствии.
Перед покупкой, понравившейся вам вещи или игрушки изучите информацию, которую прилагает к ней изготовитель или импортер. Добросовестный продавец ничего не будет утаивать от своего покупателя. Вся необходимая информация о товаре должна содержаться на маркировочном ярлыке в доступном и читаемом виде на русском языке.
Продукция, которая не маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза не допускается к выпуску в обращение на рынке.
Информация для потребителя об игрушке должна содержать следующие сведения:

  • наименование игрушки;
  • наименование страны, где изготовлена игрушка;
  • наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;
  • товарный знак изготовителя (при наличии);
  • минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;
  • дата изготовления (месяц, год);
  • срок службы или срок годности (при их установлении).

В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки включают:

  • комплектность (для наборов);
  • правила эксплуатации игрушки;
  • способы гигиенической обработки;
  • меры безопасности при обращении с игрушкой;
  • предупредительные надписи, инструкцию по сборке (предупредительная информация должна содержать указание об особых мерах предосторожности при использовании).

Игрушка, входящая в состав набора вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки на упаковке пищевого продукта.

Необходимо иметь в виду, что елочные украшения, искусственные елки и принадлежности к ним, электрогирлянды не рассматриваются как игрушки и технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» на них не распространяется.
В соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 информация о данных товарах в обязательном порядке должна содержать:

  • сведения об основных потребительских свойствах товаров;
  • цену в рублях;
  • гарантийный срок, если он установлен;
  • правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;
  • срок службы или срок годности товаров, установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
  • адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
  • информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров.

Карнавальные костюмы, несмотря на специфичность назначения, являются одеждой и должны выполнять все присущие ей функции. Новогодний наряд должен быть легким, мягким, исключающим сдавливание поверхности тела, не вызывающим перегрева и переохлаждения и не оказывающим вредного воздействия на ребёнка. Различные детали костюма, фурнитура, швы, всевозможные резинки, застежки, цепочки, тесемки и другие украшения должны быть хорошо закреплены, не должны давить или натирать кожу и мешать движениям. Материал, из которого изготовлены элементы одежды должен быть гигроскопичным и с высокой воздухопроницаемостью, иметь окраску устойчивую к стирке, поту и сухому трению, постороннего неприятного химического запаха быть не должно.
Маркировка одежды содержит:

  • наименование и вид (назначение) изделия;
  • наименование страны, где изготовлена продукция;
  • наименование и местонахождение изготовителя;
  • дату изготовления;
  • единый знак обращения на рынке;
  • вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья,
  • символы по уходу и размер изделия.

При приобретении новогодних масок рекомендуем обращать внимание на внешний вид, характер поверхности (сухая, липкая, гладкая), наличие дефектов, характер и интенсивность запаха, устойчивость красителей и материала, из которого изготовлена маска, наличие отверстий для глаз, носовых ходов и рта. Перед обращением на рынке новогодние маски для детей подлежат сертификации.
Если качество товаров новогоднего ассортимента вызывает сомнение, лучше воздержаться от его покупки.
Уважаемые потребители, в случае необходимости получения консультаций в области защиты прав потребителей, помощи в составлении претензий обращайтесь в Консультационный центр для потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Советском районе,  по адресу: г.Советск Кировской области ул.Кирова д. 1, т.(883375)22202, эл.почта: 31_urist@sanepid.ru.