Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

1 декабря – всемирный день борьбы со СПИД. В России более 1,1 млн человек с ВИЧ, из них 2 тысячи проживают в Кировской области. Большинство пациентов, порядка 77,5%, состоящих на учёте в центре СПИД, находятся в возрастной группе от 30 до 49 лет.

Как сообщила заведующая отделением профилактики Центра СПИД Инфекционной клинической больницы Екатерина Сметанина, отмечается рост случаев заболевания среди людей старше 50, на их долю приходится 15% от числа всех пациентов с ВИЧ. На долю детей и молодёжи приходится менее 8%, среди них 18 несовершеннолетних.  88,5% пациентов, состоящих на учёте, получают высокоактивную антиретровирусную терапию.

Тест на ВИЧ можно сдать бесплатно в поликлиниках по месту жительства и СПИД-центре, для женщин – в женских консультациях. Обследование проводится бесплатно. Современная норма тестирования на ВИЧ – ежегодное обследование. Также тестирование обязательно проводится беременным женщинам, донорам, детям ВИЧ-позитивных матерей, пациентам при госпитализации и медицинским работникам.

42-летний пациент СПИД-центра узнал о диагнозе случайно. Год назад, в декабре, на диспансеризации врач предложил вместе с прочими анализами сдать тест на ВИЧ.

– Я тогда посмеялся, решил, что мне разницы нет никакой – если им, врачам, надо цифры делать, то я сдам. Мне не жалко. А потом позвонили из СПИД-центра, сказали, что надо подойти к врачу, – поделился мужчина. – Вначале не понял даже, что произошло. Ну не может же быть… а дальше уже, когда мне врач рассказала, как это бывает, понял, что мог заразиться. Тогда думал, что всё, умру. Не знал, как родным сказать.

Мужчина признается, что ему стало легче, когда он познакомился с пациентами с таким же диагнозом. Оставаться один на один с болезнью очень сложно. Тем, кто также столкнулся с ВИЧ-инфекцией, мужчина советует слушать рекомендации врача, лечиться и не закрываться от проблемы – всегда найдётся тот, кто вас поймет.

По словам врача-эпидемиолога Дарьи Чащиной, самое сложное – это принять диагноз. Два самых сильных переживания связаны со страхом смерти и с тем, что кто-то посторонний узнает о диагнозе. У женщин встают вопросы рождения ребенка. Но все это можно решить, если пациент идет на сотрудничество с врачами и готов заботиться о своем здоровье.

– Для лечения ВИЧ-инфекции разработаны специальные препараты – антиретровирусные. Такая терапия позволяет значительно снизить темп развития ВИЧ-инфекции и сделать её управляемой. Это значит, что в процессе лечения врач может следить за изменениями показателей здоровья человека и выбирать наиболее эффективную схему терапии. Чем раньше удается выявить заболевание, тем выше эффективность лечения, качество и продолжительность жизни пациента, – пояснила специалист. – Если речь идет о ВИЧ-инфицированной женщине, которая планирует стать мамой, то при правильном лечении и соблюдении всех рекомендаций вероятность передачи вируса ребенку не превышает 2 – 4%.