Апрель 2024 (137)

Регистрация во ФГИС ОПВК ведется с помощью единой системы идентификации и аутентификации (ФГИС ЕСИА). Для удобства пользователя ФГИС ОПВК интегрирована с информационными системами Росприроднадзора, «Госуслуги», сервисами ФНС, АИС «Налог-3», Публичной кадастровой картой Росреестра, ПТК «Госконтроль» и другими системами. Информация о юридическом лице, выданных лицензиях будет интегрироваться автоматически.

Справочно:

Комплексная система по обращению с отходами I и II классов создается в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология». За реализацию федерального проекта отвечает Росатом.

Все предприятия-отходообразователи должны будут размещать информацию об образовании отходов I и II классов во ФГИС ОПВК и передавать их по договору федеральному оператору на переработку (за исключением производителей, самостоятельно перерабатывающих отходы).

В свою очередь, федеральный оператор на основании конкурентных процедур будет заключать договоры на переработку и транспортирование отходов с организациями, имеющими действующие лицензии для осуществления данных видов деятельности.

ФГИС ОПВК поможет:

- обеспечить учет и контроль за обращением с отходами I и II классов на всем жизненном цикле отходов;

- сформировать сведения о фактическом количестве образующихся отходов I и II классов и данных об их переработке, накоплении и размещении;

- сформировать сведения о местах нахождения объектов по переработке и их технических характеристиках, применяемых сегодня технологиях;

- организовать деятельность по обращению с отходами I и II классов на существующих мощностях;

- всем участникам системы вести открытый диалог с Росприроднадзором при организации контрольно-надзорных мероприятий.