Gorsreda 43

Август 2022 (116)
Июль 2022 (124)
Июнь 2022 (175)

Механизмы совершенствования сферы оборота алкогольной  и спиртосодержащей продукции обсудили на площадке главного федерального инспектора

«По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова проведен анализ действующего законодательства и имеющихся проблем в сфере розничной продажи алкоголя и спиртосодержащей продукции. По итогам выделены отдельные направления, которые необходимо консолидировано проработать и вынести на обсуждение. Главной задачей здесь должно оставаться благополучие граждан и снижение уровня правонарушений в данной сфере» – отметил Григорий Житенев.

О проработке предложений по совершенствованию федерального и регионального законодательства выступили заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Лариса Агалакова, председатель комитета по аграрной политике и предпринимательству Законодательного Собрания Юрий Терешков, представители областной прокуратуры и УМВД.

В ходе совещания обсуждены проблемные вопросы по реализации алкоголя предпринимателями и юридическими лицами в жилых домах и организациях общественного питания. Участниками отмечена важность как внесения новых предложений в законодательство, так и контроль за уже имеющимися мерами. Отдельное внимание уделено продаже парфюмерно-косметической продукции «двойного назначения», влекущей за собой случаи отравления среди населения.

По итогам мероприятия сформированы идеи для проработки законодательных инициатив на региональном и федеральном уровне, которые после тщательного анализа всеми ведомствами будут обсуждены в Законодательном Собрании. Представителям контрольно-надзорных и правоохранительных органов совместно с администрацией Кирова поручено продумать систему рейдовой работы организаций общепита с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.