Апрель 2024 (141)

В условиях распространения короновирусной инфекции (СOVID-19), несмотря на реализацию государственных программ поддержки бизнеса и граждан, активизировалась деятельность компаний, оказывающих населению финансовые услуги (в большей части в сфере кредитования), не имея на то правовых оснований.

Для граждан обращение к подобным организациям может повлечь такие серьезные последствия, как «кабальные» условия договора с риском утраты своего имущества (обеспечения по выданному займу), применение к ним противоправных методов взыскания долга и т.д. Рост объемов нелегального финансового рынка может привести к реализации рисков социальной напряженности в обществе.

В стремлении расширить клиентскую базу нелегальные участники финансового рынка активно распространяют рекламу, используя при этом всевозможные каналы: размещение информации в сети Интернет, печатных СМИ, нанесение надписей на тротуарах и фасадах зданий, расклейка рекламных объявлений на остановках общественного транспорта, стенах зданий, строений, сооружений, опорах наружного освещения, деревьях и т.п.

Выявление и пресечение деятельности подобных компаний совместно с правоохранительными органами и органами исполнительной власти является одним из приоритетных направлений проводимой Банком России политики, и в текущих экономических условиях данная работа приобретает еще большую актуальность.

Во взаимодействии с антимонопольной службой и органами прокуратуры Банку России удалось существенно очистить печатные СМИ от рекламы нелегальных участников рынка. Совместно с Роскомнадзором РФ и органами прокуратуры реализуется механизм блокировки Интернет-сайтов и страниц в социальных сетях, посредством которых распространяется информация о нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Вместе с тем, нерешенной остается ситуация с распространением рекламы нелегальных финансовых услуг в местах общего пользования, в том числе вне специально выделенных для этого мест (самовольная реклама). Как правило, это анонимная реклама с предложением услуг по оперативному получению займа на любые нужды. За счет использования в объявлениях громких слоганов (например, «деньги всем / сразу / за 15 мин.») привлекается внимание общественности, и в первую очередь социально незащищенных и финансово малограмотных слоев населения.

Во взаимодействии Банка России с антимонопольными органами пресечь распространение подобной рекламы крайне затруднительно ввиду наличия объективных сложностей с установлением конкретных лиц (организаторов расклейки объявлений и непосредственно исполнителей) для привлечения виновных к ответственности.

Как показывает практика работы Банка России, масштаб распространения самовольной рекламы финансовых услуг значительный, и многие регионы РФ, в том числе и в составе Приволжского федерального округа, уже обратили внимание на данную ситуацию. Как правило, работа по пресечению незаконной расклейки объявлений строится органами местного самоуправления в рамках решения задач по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка в муниципальных образованиях. С привлечением владельцев объектов, коммунальных служб и общественных объединений граждан проводится очистка поверхностей от самовольной рекламы. Благодаря совместным с правоохранительными органами дежурствам и внедрению системы автодозвона выявляются и привлекаются к ответственности расклейщики незаконных объявлений и организаторы расклейки.

Данный комплекс мероприятий, помимо решения вопросов благоустройства, вносит также весомый вклад в профилактику и пресечение в регионе правонарушений различной направленности, в том числе и на финансовом рынке, поскольку позволяет оперативно блокировать сам канал связи правонарушителей с потенциальными клиентами и оградить тем самым граждан от рисков быть вовлеченными в преступные схемы и возможных финансовых потерь.

Справочный материал [15,02 Kb] (cкачиваний: 1)