«    Декабрь 2020    »
Август 2020 (101)
Июль 2020 (73)
Городская среда

Сервис информирования об отсутствии электроэнергии

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14 октября 2020 г.

Права потребителей являются неотъемлемой составляющей общих прав человека, а их охрана − одним из приоритетных направлений государственной политики. Законодательство в данной сфере отношений постоянно совершенствуется, появляются новые механизмы правовой защиты. В частности, введен институт финансового уполномоченного, расширены возможности выбора способа и формы подачи обращений потребителей по поводу нарушений их прав в уполномоченные органы власти и органы местного самоуправления.

Обеспечение должного уровня судебной защиты является важной задачей правосудия, выполнению которой способствует работа над качеством принимаемых судами решений, однозначностью толкования и применения норм права. Продолжение обобщения судебной практики обозначено в качестве одного из приоритетных направлений реализации целей Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2017 г. № 1837-р.

Обзор освещает наиболее актуальные вопросы, возникшие в практике судов , и подготовлен с целью дальнейшего формирования единства судебной практики и обеспечения единообразия в толковании норм права при рассмотрении дел по спорам о защите прав потребителей.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Советском районе оказывает следующие бесплатные услуги для потребителей:

Устные и письменные консультации по вопросам потребительского рынка и защиты прав потребителей.

Подготовка и оформление обращений в органы надзора по вопросам нарушенных прав потребителей.

Составление претензий и исковых заявлений в суд в защиту нарушенных прав потребителей.

Консультационный пункт  по защите прав потребителей                                                       филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»                                      в Советском районе,  г.Советск Кировской области ул. Кирова д.1,                                                                  т.(883375)22202,   эл.почта  31_urist@sanepid.ru

Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8–800–555–49–43

Горячая линия по вопросам защиты прав потребителей