Вконтакте Одноклассники Инстаграм
Июнь 2021 (76)
Май 2021 (57)
Апрель 2021 (174)

В Кировской области начали тестировать новый сервис

В регионе начато тестирование сервиса «Умный проезд», который позволит идентифицировать пассажира городского и пригородного общественного транспорта в государственных информационных системах и определить сумму, подлежащую списанию за проезд, с учётом льготной категории гражданина.

Разработка нового сервиса ведётся региональным министерством информационных технологий и связи и подведомственным учреждением - Центром стратегического развития информационных ресурсов и систем управления Кировской области.

«Умный проезд» предполагает обработку персональных данных гражданина в целях определения его права на получение льготы в беззаявительном порядке. Для предоставления услуг жителям Кировской области в проактивном режиме в регионе создана специальная платформа — государственная информационная система «Умные услуги».

— «Умный проезд» стал первым проактивным сервисом в регионе, включенным в региональную информационную систему «Умные услуги». В настоящее время начато его тестирование, в следующем году запланирован запуск сервиса в промышленную эксплуатацию, — рассказал вице-губернатор, председатель комиссии по вопросам цифрового развития Кировской области Андрей Плитко.

Постановлением правительства Кировской области «О цифровой трансформации государственных услуг и сервисов» определен порядок сбора согласий на обработку персональных данных, необходимых для предоставления соответствующей государственной услуги.

Определение льготного статуса гражданина по банковской карте в момент оплаты услуг в общественном транспорте стало возможным благодаря межведомственному электронному взаимодействию. В информационной системе органов социальной защиты населения идентификация будет осуществляться по СНИЛС, без передачи банку персональных данных гражданина.

— Сегодня, чтобы воспользоваться правом льготного проезда, человеку нужно обратиться в МФЦ или органы соцзащиты и получить справку, подтверждающую льготу, только затем с этим документом получить транспортную карту определённого цвета. При реализации «Умного проезда» у кировчан не будет необходимости обращаться за получением социальных карт, — рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Министр также отметил, что при внедрении сервиса у гражданина сохранится право использовать по своему выбору транспортную или банковскую карту.

«Умный проезд» станет первым проактивным сервисом в регионе