«    Май 2024    »
Май 2024 (39)
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (154)

28 ноября 2019 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев торжественно открыли в Самаре здание Шестого кассационного суда общей юрисдикции.

Игорь Комаров отметил, что это важное событие не только для судейского сообщества, но и для жителей большинства регионов Приволжского федерального округа.

«Открытие Шестого кассационного суда в Самаре – важный элемент масштабной судебной реформы. И Президент России Владимир Владимирович Путин уделяет большое внимание укреплению основ правового государства. Под юрисдикцией суда – девять субъектов ПФО, где живут порядка 20 млн человек. Справедливая судебная система важна для каждого. И для спокойной и уверенной жизни граждан, и для экономики, и для инвестиций. Это развитие общества, гражданских институтов, то есть социальное благополучие людей», – отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

По его словам, новые технологии автоматического распределения дел, система видеоконференцсвязи и аудиопротоколирование судебных заседаний позволят более эффективно выявлять судебные ошибки и повысить правовую защищённость и людей, и бизнеса.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев напомнил, что кассационные апелляционные суды общей юрисдикции были созданы по законодательной инициативе Верховного Суда Российской Федерации с целью укрепления гарантий и независимости судей, повышения эффективности правосудия.

«Сегодня если обобщить работу всех кассационных судов, можно сделать вывод, что решение об их создании было совершенно правильным и необходимым для защиты прав и интересов граждан и организаций», – отметил Вячеслав Лебедев.

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в создаваемой системе кассационных судов станет самым большим: 113 судей из разных регионов России будут вести пересмотр решений, принятых судами Республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртской и Чувашской Республик, Кировской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областей, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

В Самаре открылся крупнейший в России кассационный суд общей юрисдикции