dom.gosuslugi
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Театр получит денежное вознаграждение в размере 3 миллионов рублей

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премии за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. Конкурсная комиссия при министерстве культуры РФ назвала трех лауреатов, среди которых Театр на Спасской с постановкой по повести А.П. Чехова «Дуэль».
Как прокомментировал вице-губернатор, сопредседатель оргкомитета по проведению Года театра в Кировской области Андрей Плитко, премия присуждается профессиональным театрам, репертуар которых включает спектакли, ориентированные на детскую, подростковую или юношескую аудиторию. Конкурсная комиссия оценивала постановки 2018 - 2019 годов, реализованные в рамках федерального проекта «Театр — детям».
— По итогам конкурса Театр на Спасской удостоен диплома лауреата, получит специальный приз и денежное вознаграждение в размере 3 млн рублей, — рассказал Андрей Плитко. — Отмечу, что в 2019 году в рамках федерального проекта «Театр – детям» Театром на Спасской и Кировским театром кукол поставлены 9 новых спектаклей и приобретено необходимое современное оборудование на сумму порядка 33,5 млн рублей.
В текущем году по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева Кировскому драматическому театру из регионального бюджета также было выделено дополнительное финансирование на постановку комедии «Лисистрата». Спектакль поставила московский режиссер и хореограф, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Лариса Александрова.
Среди трех лауреатов, получивших премию правительства РФ, также отмечены Астраханский театр кукол за постановку по мотивам русской народной сказки «Сказка о Крошечке-Хаврошечке» и Иркутский областной театр кукол «Аистенок» за постановку «Утиная охота. Сны Зилова» по пьесе А.В. Вампилова.
Напомним, премьера спектакля «Дуэль» по повести А.П.Чехова (режиссер Егор Чернышов) состоялась 25 и 26 января 2019 года, открыв Год театра в Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Театр на Спасской удостоен премии Правительства РФ за лучшую театральную постановку