«    Июнь 2020    »
Февраль 2020 (123)
Январь 2020 (77)
Городская среда

С 19 по 23 октября в п. Истомино Нижегородской области кировские старшеклассники примут участие в военных сборах в окружном круглогодичном учебном Центре патриотического воспитания молодежи «Гвардеец».

Центр создан по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова, его открытие состоялось летом этого года. «Гвардеец» – это уникальная площадка с современными образовательными стандартами. Подростки смогут освоить здесь навыки робототехники, парашютного дела, авиамоделирования, программирования, радиоэлектроники и управления беспилотными летательными аппаратами, пройти программу ДОСААФ России по военно-учетным специальностям. Ежегодно на допризывную подготовку Центр сможет принимать до 15 тысяч молодых людей.

В 5-ти дневных военных сборах примут участие 180 старшеклассников Кировской области, это ребята из Белохолуницкого, Малмыжского, Омутниского, Советского, Нолинского, Слободского, Зуевского, Уржумского, Орловского районов. Вместе с ними в Нижегородскую область отправятся 19 педагогов, для которых на площадке Центра будут организованы лекции и семинары по реализации программ патриотического воспитания молодежи и мероприятия по допризывной подготовке и основ безопасности жизнедеятельности.

Отметим, что межрегиональные центры военно-патриотического воспитания создаются в стране по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

180 подростков региона отправятся на сборы в центр «Гвардеец» Нижегородской области