«    Май 2020    »
Декабрь 2019 (155)
Городская среда

За 10 месяцев работы в новой СЭД создано более 45 500 документов

Переход региональных органов исполнительной власти на новую систему электронного документооборота завершится в ноябре 2019 года. К этому времени все региональные министерства, службы и управления Кировской области будут работать в новой СЭД. Ранее действовавшую систему переведут в архивный режим.

Как сообщил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, на сегодняшний день в новой СЭД создано более 45 500 документов, в системе работают 957 пользователей, еще 520 прошли обучение.

Внедрение новой системы электронного документооборота началось в ноябре 2018 года в рамках плана, утвержденного губернатором Кировской области Игорем Васильевым.

Первыми были подключены региональное министерство информационных технологий и связи, его подведомственные учреждения, а также областные министерства строительства и энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Лидером по количеству документов, созданных и обработанных в новой СЭД, является министерство лесного хозяйства региона, где внедрение системы было начато в январе текущего года.

Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, развитие электронного  документооборота является одной из задач, реализуемых в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

— Новая система, созданная российскими разработчиками, позволила сократить сроки работы с документами, а также повысила эффективность организации данных, в том числе поиска информации по межведомственным запросам. К системе будут подключены все органы государственной власти и местного самоуправления региона, а также подведомственные им организации. Это существенно снизит затраты на печать и почтовые расходы, — отметил Андрей Плитко.

Важность перехода на современную отечественную систему документооборота обозначена и губернатором Кировской области Игорем Васильевым. Глава региона подчеркнул, что это не единственный проект по цифровизации, реализуемый в регионе.

— Большая работа ведется в рамках информатизации здравоохранения. Разрабатывается система «умного проезда», благодаря которой с банковской карты человека, имеющего право на льготу в общественном транспорте, будет автоматически списываться нужная сумма с учетом льготной категории. Это очень важные социальные проекты, успешной реализации которых все мы очень ждем, — прокомментировал Игорь Васильев.

Пресс-центр Правительства Кировской области