«    Июнь 2019    »
Март 2019 (168)
Февраль 2019 (135)
Январь 2019 (67)

В регионе началась подготовка к конкурсу актерской песни

С 9 по 11 августа ценители актерской песни встретятся в Нолинске, где прошли детские и юношеские годы Бориса Петровича Чиркова – будущего Народного артиста СССР. Именно Чирков исполнил романс «Крутится-вертится шар голубой», ставший визитной карточкой фестиваля.

В 2019 году фестиваль-конкурс будет посвящен Году театра в России. Его особенностью станет сочетание вокального и театрального искусств в едином номере. Два вида творчества взаимно дополняют друг друга и дают актерам неограниченные возможности для создания самых оригинальных концертных номеров.

Соглашение о совместном проведении конкурса актерской песни подписали министр культуры Кировской области Татьяна Мазур и глава Нолинского района Николай Грудцын.

В настоящее время по поручению вице-губернатора Андрея Плитко проходит подготовка к межрегиональному фестивалю. В соответствии с соглашением, министерство культуры Кировской области участвует в организации мероприятия. На проведение фестиваля из регионального бюджета выделят 300 тысяч рублей.

– В фестивале традиционно участвуют сольные исполнители, творческие коллективы, любительские театры из Кировской области и соседних регионов. Уже известно, что впервые в Нолинск приедут артисты из Республики Башкортостан, – уточнила Татьяна Мазур.

Важно отметить, что проект получил поддержку дочери актера Людмилы Чирковой, доцента кафедры актёрского мастерства Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова.

Пресс-центр Правительства Кировской области