«    Июнь 2020    »
Февраль 2020 (123)
Январь 2020 (77)
Городская среда

Положениями главы 64 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В случае, если гражданин пропустил установленный законом срок на принятие наследства, то он может быть восстановлен судом, но только лишь,  если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, либо при наличии иных уважительных причин пропуска, закрепленного в ГК РФ срока.

Так, к уважительным причинам пропуска срока могут относиться обстоятельства, связанные с личностью лица, если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (например, тяжелая болезнь).

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание норм действующего законодательства о сроках и порядке принятия наследства.

Кроме того, обязательным условием восстановления срока является обращение наследника в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В случае не обращения в суд с требованием о восстановлении срока в указанный период, наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Прокуратура Санчурского района