Апрель 2024 (98)

Сегодня, 30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. В Кировском драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику пожарных.  Огнеборцев поздравили председатель областного Законодательного Собрания Владимир Быков, главный федеральный инспектор Кировской области Владимир Климов, руководитель администрации правительства региона Сергей Киселев.

Напомним, что история противопожарной службы в нашей стране началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», который установил строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Именно это событие и стало основанием для выбора даты профессионального праздника пожарных.

В приветственном слове к участникам мероприятия Владимир Климов отметил, что работа связанная с предупреждением и тушением пожаров заслуживает всеобщее признание.

­– Вы по праву заслужили авторитет и уважение. В ваш профессиональный праздник я желаю вам, чтобы наши граждане были более сознательными  и соблюдали пожарную безопасность, а вы как можно реже выезжали на пожары. Крепкого вам здоровья, оптимизма, дальнейших успехов в нелегком, но благородном труде, – сказал Владимир Климов.

В завершении торжественного мероприятия сотрудникам пожарной службы были вручены награды правительства Кировской области, а также ведомственные награды МЧС России.

Добавим, что в рамках празднования 370-летия со Дня образования пожарной охраны России на Театральной площади г.Кирова состоялся смотр ретро-техники и современных образцов пожарно-спасательных автомобилей, а также прошли показательные выступления сотрудников противопожарной службы.

В Кировской области отметили 370-ю годовщину со Дня образования пожарной охраны России