Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (141)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

15 апреля 2024 года глава МЧС России Александр Куренков, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор региона Денис Паслер оценили паводковую ситуацию в Орске Оренбургской области и осмотрели освобождённые от воды территории.

В ходе поездки руководители пообщались с жителями Старого города и ответили на вопросы по теме выплат, откачки воды из домов и затопленных районов, помощи малому бизнесу, подключения электричества и газа, водоснабжения, а также получения гуманитарной помощи.

«Сейчас самое важное, слышать каждого, чтоб граждане чувствовали поддержку государства», - отметил глава МЧС России Александр Куренков.

Министр МЧС совместно с полномочным представителем Президента России посетили также пункты временного размещения жителей, склады с гуманитарной помощью и оценили работу муниципальных комиссий, осуществляющих фиксацию и оценку нанесенного ущерба.

На сегодняшний день в районе Старого города работают 27 комиссий. При обходе домов сотрудники раздают пострадавшим от паводка жителям брошюры с ответами на самые актуальные вопросы. В пунктах временного размещения находится более тысячи человек, созданы все необходимые условия для их комфортного пребывания. В Орске идут работы по уборке освобождённых от воды территорий, на расчистке города работают 100 бригад. Специалисты проводят дезинфекцию территорий объектов социальной инфраструктуры.

Обстановку в затопленных территориях Оренбуржья прокомментировал полпред Игорь Комаров: «Вода, наконец, начала отступать. Количество сил для ликвидации последствий увеличено. Сейчас идет уборка, в дома снова подключают газ и электричество, специальные комиссии оценивают нанесенный ущерб. Работа идет оперативно, некоторые горожане уже возвращаются в свое жилье. Но предстоит еще очень многое сделать – надо восстановить весь город. Ситуация в других регионах ПФО также находится на контроле».

«Продолжают поступать заявления пострадавших на выплаты - более 313 тысяч заявлений по региону. Оренбуржцам уже выплачено 342 млн рублей – это единовременная материальная помощь и финансовая помощь в связи с утратой имущества. Работа идёт в круглосуточном режиме. Мы наращиваем ресурсы для ликвидации последствий паводка, готовим нормативно-правовую базу, чтобы поддержать бизнес и снизить налоги, работаем по всем направлениям», - сказал Денис Паслер.

Напомним, что по решению губернатора Кировской области для устранения последствий паводка в жилых домах и помещениях в ближайшее время планируется отправить мотопомпы для откачки воды, генераторы и тепловые пушки.

Кировская область откликнулась одна из первых на помощь пострадавшему от паводка Орску. В Оренбургскую область ушло уже 5 единиц техники с гуманитарной помощью, среди которой 43 тонны воды, 350 комплектов постельного белья, 150 кроватей, свыше 200 спальных мешков, а также продукты и предметы первой необходимости. Сбор продолжается.

Глава МЧС России и полномочный представитель Президента РФ в ПФО оценили восстановительные работы в Орске