Апрель 2024 (141)

20 февраля, по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел координационное совещание, на котором обсудили итоги работы филиала Фонда «Защитники Отечества».

В совещании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, региональные министры, руководители силовых ведомств, первый заместитель прокурора области Дмитрий Шерстнев, а также руководитель Фонда «Защитники Отечества» Константин Уськов и председатель регионального штаба «Комитет семей воинов Отечества» Анастасия Борцова.

По поручению Главы государства с 1 июня прошлого года в области открылся региональный филиал Фонда «Защитники Отечества». За 8 месяцев работы в Фонд обратились более 3300 человек. Фонд работает по принципу одного окна, решает вопросы, касающиеся оформления статуса ветерана боевых действий и получения положенных выплат, адаптации жилья под нужды инвалидов. Помогает тяжелораненым бойцам получить протезы или специализированную медицинскую помощь. В Фонде работают социальные координаторы, закрепленные в каждом районе области, которые индивидуально сопровождают обратившихся за помощью.

Григорий Житенев отметил о необходимости тесного межведомственного взаимодействия все структур для координации вопросов комплексной поддержки и сопровождения ветеранов войн и членов их семей.

«Для оказания необходимой помощи у Фонда заключены 34 соглашения о взаимодействии с различными региональными структурами, в связи с чем удается оперативно решать возникающие вопросы. 3 февраля Президент России расширил круг полномочий Фонда в части оказания помощи ветеранам СВО и членам семей погибших бойцов. Также Госфонду поручено вести мониторинг удовлетворенности ветеранов и членов их семей полнотой и качеством, предоставляемых им мер поддержки», – проинформировал руководитель Фонда.

На совещании обсуждены вопросы индивидуальной реабилитации ветеранов, в том числе участия их в различных спортивных мероприятиях, адресной помощи и поддержки со стороны молодежного сообщества и волонтерских организаций. Кроме того, в рамках совещания приняты решения о разработке «Дорожных карт» по созданию в каждом муниципальном образовании «Аллеи Славы», а также рассмотрен вопрос предоставлении земельных участков участникам СВО, удостоенных звания Героя России или награжденным орденами за заслуги.

По всем вопросам выработаны совместные решения и определены направления работы по поддержке защитников и их членов семей.

Итоги работы филиала Фонда «Защитники Отечества» обсудили на совещании главного федерального инспектора  по Кировской области