Апрель 2024 (141)

Одним из принципов исполнительного производства в Российской Федерации являетсянеприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума, при обращении взыскания по исполнительным документам.

В случае если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, в заявлении должника содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

(ч. 1.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ)

Важно помнить!

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяетсяпо исполнительным документам, содержащим требования:

• Ø о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
  • Ø возмещении вреда, причиненного здоровью,
  • Ø возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

(ч.ч.3, 3.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ)

Кроме того, ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(ч.4 ст. 99 Закона № 229-ФЗ)

Информация Прокуратуры Советского района, 28.06.2023 г.