«    Май 2024    »
Апрель 2024 (150)
Март 2024 (153)
Декабрь 2023 (121)

26 января по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе проведено координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева, на котором обсудили ход реализации областной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В совещании приняли участие прокурор области Андрей Оборок, руководители Следственного комитета Андрей Виноградов и Главного управления судебных приставов Дмитрий Бровченко, министры энергетики и ЖКХ, внутренней политики Владимир Климентовский и Денис Иконников, глава администрации г.Кирова Вячеслав Симаков, начальник государственной жилищной инспекции Алена Дудникова и врио генерального директора Фонда капитального ремонта Лаврентий Ситников.

– «Несмотря на то, что Фондом капитального ремонта в 2023 году удалось увеличить количество отремонтированных домов, в текущем году региональному оператору предстоит еще больший объем работ. В связи с чем, Фонду необходимо наращивать темпы реализации программы», – отметил главный федеральный инспектор, открывая совещание.

Лаврентий Ситников проинформировал, что Фондом продолжается работа по ремонту фасадов домов к 650-летию г.Кирова. Всего планируется отремонтировать 252 дома. Все мероприятия должны быть завершены до 1 июня т.г.

В целях увеличения количества подрядных организаций, имеющих право выполнять капитальный ремонт в многоквартирных домах, в реестр квалифицированных подрядных организаций в 2023 году были включены
83 подрядные организации, из них 58 иногородних подрядчиков – из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Республики Коми, Тюменской области.

На совещании обсуждена проблема недостаточной работы Фонда капитального ремонта по взысканию задолженности по взносам как с населения, так и муниципальных образований. По информации Управления Федеральной службы судебных приставов, отмечено, что за 2023 год в суды направлено меньшее количество исполнительных документов, чем годом ранее. Соответствующие рекомендации отражены в протокольном решении.

В Кирове подведены итоги программы капитального ремонта многоквартирных домов за 2023 год