Апрель 2024 (98)

На дорогах Кировской области возросло количество ДТП с участием детей-пассажиров. За 10 месяцев 2015 года в подобных авариях погибли 6  и травмированы 86 детей. В каждом шестом случае дети-пассажиры перевозились в салонах автомобилей с нарушениями требований Правил дорожного движения.

В целях профилактики ДТП с участием детей-пассажиров, пропаганды законопослушного поведения участников дорожного движения в  период с 16 по 29 ноября т.г.  на территории Кировской области проводятся профилактические мероприятия «Автокресло-детям!», направленные на предупреждение аварий с участием детей-пассажиров, а так же пропаганду использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Яранский» регулярно проводить работу по пропаганде использования детских удерживающих. В настоящее время в образовательных учреждениях  проводятся дополнительные  родительские собрания, в рамках которых разъясняются основные нормы и правила установки и использования детских удерживающих устройств. Запланировано  проведение тематических занятий «Любишь – пристегни» с будущими и молодыми родителями, совместно с волонтерами 27 ноября пройдет единовременная областная пропагандистская акция «Автокресло – детям».

Инспекторами ДПС проводятся специализированные рейды и «сплошные проверки» вблизи медицинский учреждений, образовательных организаций на предмет выявления и пресечения нарушений правил перевозки детей в салоне автомобиля. В выходные дни предусмотрено проведение «сплошных проверок» на автодорогах и загородных трассах.  Основное внимание полицейских будет уделено водителям, не соблюдающим правила перевозки детей-пассажиров.

Уважаемые взрослые! Позаботьтесь о безопасности своих детей в процессе дорожного движения, используйте детские кресла и иные устройства, предназначенные для перевозки их в салоне автомобиля.

ОГИБДД