«    Май 2024    »
Май 2024 (39)
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (154)

8 ноября 2023 года в г. Наньчан провинции Цзянси (КНР) в формате «Волга-Янцзы» при участии сопредседателей – полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова и Заместителя Премьера Госсовета Китайской Народной Республики Чжан Гоцина – состоялся Совет по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа России и провинций верхнего и среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.

В ходе заседания обсуждалось дальнейшее развитие межрегионального торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества с учетом принципов и намерений, обозначенных в Совместном заявлении РФ и КНР об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху.

В приветственном слове Игорь Комаров отметил, что «механизм межрегионального сотрудничества «Волга-Янцзы» в равной степени отвечает интересам стран и соответствует содержанию российско-китайских отношений, имеющих характер всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху».

«Сегодня Россия и Китай заинтересованы в налаживании новых торговых маршрутов и уверенно идут к обозначенной нашими лидерами задаче – 200 млрд долларов двустороннего товарооборота», – сказал Игорь Комаров. По словам полпреда, по итогам 2023 года товарооборот между странами демонстрирует положительную динамику. «При этом рост по регионам Приволжского федерального округа превышает общероссийский показатель. В текущем году товарооборот увеличился на 58%, доля Китая возросла в общем объеме в пределах ПФО почти в два раза – с 13% до 22%», – сказал полпред.

Полпред выразил уверенность, что сотрудничество с провинциями Китая в формате «Волга-Янцзы» станет еще более активным, регионы ПФО заинтересованы во взаимодействии с китайскими партнерами.

Кировскую область на заседании Совета представили губернатор Александр Соколов, заместитель председателя регионального правительства Михаил Сандалов и председатель совета директоров компании «Хольц Хаус» Николай Юферев.

– Сегодня на Совете по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» обсудили с китайским партнерами взаимодействие в сферах, которые представляют для нас взаимный интерес, – написал в своем Телеграм-канале Александр Соколов. — Представительный форум: нашу делегацию возглавляет полпред Президента в ПФО Игорь Комаров. С замминистра коммерции Китая Лином Цзи и торгпредом России в КНР Алексеем Дахновским детально обсудили возможности сотрудничества и дальнейшего раскрытия потенциала Кировской области в КНР. А с коллегами-губернаторами – совместные подходы в работе с партнерами.

Александр Соколов подчеркнул, что Китай является одним из крупнейших торговых партнеров Кировской области.

– Нам есть что предложить коллегам: машиностроение и металлообработка, агропромышленный комплекс, биотехнологии — готовы сотрудничать по нашим базовым направлениям. Предлагаем понятные и удобные условия для развития бизнеса. У нас хорошая транспортная логистика: Транссибирская магистраль, крупнейшая в Евразии сортировочная жд-станция, хорошие возможности для грузового авиасообщения, – отметил глава региона.

Так, в Кировской области есть большой потенциал по переработке низкосортной древесины: ее ежегодный объем составляет 1,5 млн кубометров. В сфере биотехнологии Кировская область представлена научно-исследовательскими институтами, образовательными организациями, биофармацевтическими предприятиями, которые производят широкий ассортимент лекарственных препаратов.

Также кировская делегация обсудила с китайскими коллегами вопрос поставок в Китай продукции лесопромышленного комплекса. Николай Юферев презентовал китайской стороне возможности компании «Хольц Хаус» – ведущего производителя домов из клееного бруса в России.

– У китайских партнеров есть интерес к деревянному домостроению. Это даст новый импульс развитию Кировской области, – резюмировал губернатор Александр Соколов.

По итогам Совета Игорь Комаров предложил рекомендовать регионам ПФО и провинциям КНР активизировать работу по наращиванию договорной базы сотрудничества и разработке совместных планов по реализации имеющихся соглашений. Планируется, что следующее, V заседание Совета будет проведено в России, в одном из регионов ПФО.

Стороны также подтвердили намерения продолжать углубление сотрудничества в экономический и гуманитарной сфере, расширять обмены в области образования, науки и техники, культуры, туризма. Примером такого взаимодействия является работа Ассоциации вузов в формате «Волга-Янцзы», в которую входит 85 учебных заведений.

В рамках открытия VI Форума Ассоциации, которое состоялось в этот же день, Игорь Комаров и Чжан Гоцин отметили его значимость для укрепления российско-китайских отношений. «В рамках партнёрства России и Китая мы уделяем внимание не только углублению и расширению торгово-экономического и научно-технического потенциала, но и стремимся к крепким дружеским связям между нашей молодежью! Ведь единение и сотрудничество нашего подрастающего поколения – это основа прочного фундамента межгосударственных отношений в будущем», – отметил Игорь Комаров.

В ходе мероприятия представители 11 высших учебных заведений Приволжского федерального округа и 23 вузов Китая обсудили образовательный и научный потенциал сотрудничества китайских и российских вузов. По итогу мероприятия участники наметили векторы развития гуманитарного партнёрства.

Александр Соколов представил китайским партнерам потенциал Кировской области